Яндекс.Метрика
Дорожники сообщили о 15 тоннах реагентов, сброшенных на дороги Ульяновска за ночь
12:3611 ноября 2021

Всего в ночь на 11 ноября с гололедицей на дорогах города боролись 15 комбинированных дорожных машин МБУ «Дорремстрой», загруженных противогололёдными реагентами и три трактора. Спецтехникой было сброшено на автодороги 15 тонн пескосоляной смеси.

Пять комбинированных машин дежурили ночью рядом с утечками на сетях МУП «Ульяновскводоканал» для предотвращения образования наледи на проезжей части. Особое внимание при обработке участков автодорог было уделено улицам Азовская, Рябикова, Доватора, Луначарского, перекрёсткам Ефремова – Станкостроителей и Федерации – Тухачевского.

Всего министерство транспорта региона заготовило 109 тысяч тонн противогололёдных материалов или 92% от запланированного объёма в 120 тысяч тонн. Также дорожниками заключены контракты на содержание областных дорог зимой с пятью подрядными организациями, на балансе которых находится 240 единиц дорожной техники.

4 ноября Департамент автомобильных дорог возобновил работу Центра мониторинга дорожной ситуации в режиме реального времени, который с помощью работы 20 онлайн-камер и трех постов метеостанций будут отображать дорожную обстановку, состояние покрытия и метеообстановку. Также в Центре в круглосуточном режиме уже принимают сообщения от граждан по предотвращению внештатных ситуаций по номеру горячей линии: 79-50-14.

Спасатели настоятельно рекомендуют водителям в ближайшее время сменить «летнюю» резину на «зимнюю» из-за установившихся отрицательных температур. В такой период существенно снижается сцепление с дорогой, что может привести к возникновению заносов и аварий.

При гололедице водители должны максимально плавно начинать движение, то есть трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах. Двигаться по маршруту стоит исключительно, соблюдая установленную дорожными знаками скорость. Крайне важно увеличить дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Не стоит забывать и о боковом интервале.

Водителей просят проявлять особую осторожность в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.