Яндекс.Метрика
Этот день всегда будет священным для россиян. Ульяновская область отмечает 76-ю годовщину Победы
14:2209 мая 2021

Ульяновск впервые отмечает День Победы советского народа над фашистскими захватчиками в новом статусе Города трудовой доблести. Центральным событием празднования 76-й годовщины стал Парад войск Ульяновского территориального гарнизона на Соборной площади.

В ходе Парада Победы в Ульяновске состоялось прямое включение с Красной площади, участники увидели на большом экране главный парад страны и услышали поздравление президента Владимира Путина. Президент подчеркнул, что 9 Мая навсегда останется священным праздником для российского народа.

«Он наш по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм. Наш по праву наследников поколения победителей, поколения, которое мы чтим и которым гордимся, – сказал Владимир Путин. – История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. Наш народ слишком хорошо знает, к чему все это ведет. В каждой семье свято хранится память о тех, кто отвоевал Победу. И мы всегда будем гордиться их подвигом».

С Днём Великой Победы присутствующих на параде ветеранов и жителей Ульяновской области поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Русских.

«Это светлая, священная, главная дата нашей истории, она олицетворяет великое прошлое нашей Родины и устремлена в её светлое будущее. Это символ нашей гордости и сплочения, который с каждым годом все сильнее объединяет людей, поколения и народы, это воплощение нашей любви к Отечеству и людям, которые защитили его на полях сражений и в героическом трудовом тылу, вечная память погибшим, низкий поклон ветеранам и великая слава всему поколению победителей. Красное знамя Победы будет вечно развеваться над нами», – сказал Алексей Русских.

На сегодняшний день в Ульяновской области проживают свыше 9 300 ветеранов Великой Отечественной войны – непосредственно участников войны, блокадников, узников фашизма, тружеников тыла и солдат последнего военного призыва.

Один из них – Пётр Иванович Сизов, он услышал о начале войны, будучи 14-летним мальчишкой, а в 1944 году в 17 лет был призван в армию. Пётр Иванович 32 года назад принимал участие в Параде Победы на центральной площади Ульяновска.

«Мероприятие, конечно, достойное. Когда началась война я жил в деревне в Чердаклинском районе, отца забрали сразу же. Я был старшим из детей, мне было 14, соответственно все невзгоды легли на меня. Помню, как к Сталинграду немец пошёл, все население вышло окопы копать, от Тагая блиндажи строили. В 1944 году мне исполнилось 17, меня призвали, я учился на механика-водителя, на танке. После войны меня оставили инструктором по вождению танков, я проработал до 1951 года. После 7 лет срочной службы я переехал в Ульяновск», – рассказал Пётр Иванович Сизов.

Также накануне Парада Победы Алексей Русских встретился с ветеранами Василием Потаповичем Кареловым и Фёдором Никифоровичем Серебряковым.

После парада Алексей Русских ознакомился с выставкой «Музей под открытым небом. Без войны. Эскиз времени» на площади Ленина, которая проработает в этот день с 11:00 до 16:00. Инсталляция из восьми палаток сможет показать желающим жизнь тылового Ульяновска. В этот же промежуток времени между площадями Соборная и Ленина будет работать выставка оружия и техники 31-ой бригады ВДВ, а также автосалон «Мир, эпоха, автомобиль».

Кульминацией празднования Дня Великой Победы станет салют на площади 30-летия Победы в 22:00.

Елена Нестерова