Яндекс.Метрика
Европротокол — кость в горле страховых мошенников
14:0423 ноября 2021

Европротокол — процедура упрощенного оформления документов при ДТП без участия сотрудников полиции, с каждым годом пользуется среди россиян все большей популярностью. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за первое полугодие текущего года количество заявленных страховых событий, оформленных по Европротоколу составило почти 474 тысячи. Это 43% от общего количества страховых случаев по ОСАГО. Для сравнения в прошлом 2020 году за первое полугодие количество ДТП, оформленных автовладельцами самостоятельно, находилось на уровне 403 тысяч.

Популярность Европротокола вполне объяснима: ведь можно быстро, на месте и без привлечения сотрудников ГИБДД самостоятельно оформить документы для подачи в страховую компанию для получения компенсации пострадавшей стороной. Разумеется, при условии, что в аварии нет потерпевших людей и у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО.

Однако, процедура которая задумывалась как облегчающая жизнь автомобилистам и сотрудникам полиции, долгое время использовалась страховыми мошенниками для воровства денег страховщиков. Злоумышленники устраивали фиктивные ДТП одних и тех же старых, разбитых машин и получали страховые выплаты по нескольку раз в разных страховых компаниях. Страховые компании усилили проверку всех случаев, заявляемых пострадавшими по Европротоколу. Согласно сравнительной статистике ВСС первого полугодия 2020 и 2021 годов, количество заявленных страховых событий по ОСАГО, оформленных по Европротоколу с участием одного и того же автомобиля три или более раза сократилось на 84%.

Таких результатов удалось добиться всего лишь за один год. К счастью, многие мошенники не успели переориентироваться, и сотрудники правоохранительных ловят их одного за другим. Недавно по обвинению в мошенничестве в сфере страхования были задержаны два жителя Астрахани. Мужчина и женщина по сговору инсценировали ДТП, оформили документы по Еропротоколу, после чего подали заявление на возмещение 55 000 рублей.

В ходе проверки сотрудниками службы безопасности страховой компанией, выяснилось, что зафиксированные повреждения автомобиля не соответствуют заявленным обстоятельствам события. В деньгах на ремонт машины заявителям было отказано. И хотя им не удалось довести преступный замысел до конца и получить легкие деньги, на них заведено и передано в прокуратуру уголовное дело.

Теперь согласно статье 159 УК РФ «Мошенничество», незатейливым астраханцам грозят или штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов или исправительные работы на срок до одного года. А то и вовсе - тюрьма сроком до двух лет.

11_Как не стать жертвой недобросовестных посредников_итог+_page-0001 (1).jpg