Яндекс.Метрика
Федеральный эксперт похвалил Русских за отказ от невыгодных кредитов в структуре госдолга
14:4916 ноября 2021

Бюджет Ульяновской области на 2022 год принят в первом чтении. Этот документ будет существенно отличаться от прежних. Одной из главных задач станет оздоровление бюджета и снижение долговой нагрузки.

Поэтому первоочередным шагом губернатора Алексея Русских было замещение всех коммерческих кредитов бюджетными. Это избавит регион от удушающих процентов. Напомним, госдолг области сейчас составляет 41 миллиард рублей.

«Мы создали прочный фундамент, который не позволит региону упасть в новую долговую яму. Все допсредства, полученные в бюджет, будем направлять не на затыкание дыр, а на развитие важнейших для людей направлений», – пояснил Русских.

Федеральные эксперты положительно оценивают шаги руководителя региона.

«Для региона важно взять наиболее дешевые займы. И в этом смысле губернатор поступает совершенно правильно, а центр находит средства, чтобы в тяжелый период помочь субъектам сохранить средства для выполнения социальных обязательств», – прокомментировал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев. Его мнение приводит портал «Клуб регионов».

Более того, в бюджете следующего года учтены все социальные обязательства. В частности, впервые за многие годы средства на зарплату бюджетникам заложены сразу на 11,5 месяца, а не на полгода, как было раньше. Теперь это защищенная строка бюджета, и люди могут не волноваться. По мнению эксперта, эта категоричная позиция Русских похвальна. Дело в том, что в сложных финансовых обстоятельствах многие регионы закладывают средства на оплату труда врачей, учителей и воспитателей всего на полгода.

«Это делается для того, чтобы сравнить доходы и расходы и регулировать их объем через корректировку. Но если у субъекта есть понятный прогноз доходов, то сценарий, когда социальные расходы планируются на год, конечно, лучше», – добавил Зубарев.

Также в ульяновском бюджете предусмотрели базу для развития. Власти серьезно настроены искать дополнительные пути для увеличения доходов.

«Сейчас плотно работаем с инфраструктурными проектами. Получены средства на строительство корпусов под новые предприятия. В бюджет пойдут арендные платежи и налоги, также это новые рабочие места. Продолжим добиваться федеральных средств по заявленным проектам и участвовать в максимальном числе программ», – отметил Русских.