Яндекс.Метрика
Фермеров из Ульяновской области наградили медалями «За вклад в развитие сельского хозяйства»
16:1718 февраля 2021

Это произошло на XXXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который прошёл в Москве 16 и 17 февраля. Глава региона также лично поздравил аграриев.

«Я очень рад, что заслуги нашего агропромышленного комплекса оцениваются так высоко. Их вклад в развитие региона очень велик: фермеры развивают подсобные хозяйства, создают новые рабочие места, участвуют в реализации крупных проектов и заботятся о продовольственной безопасности нашей области. Развитие малых хозяйственных форм – один из приоритетов государственной политики. Со стороны региональной власти уделяется большое внимание поддержке фермерства и созданию комфортных условий жизни на селе. Мы постоянно совершенствуем инструменты государственной поддержки начинающих фермеров и уже видим значимые результаты по данному направлению», – отметил губернатор Сергей Морозов.

В этом году в съезде АККОР участвовали главы фермерских хозяйств и руководители кооперативов из 70 регионов страны. В центре внимания были ценообразование на продовольственную продукцию, механизмы регулирования экспорта продуктов питания, аграрное законодательство, доступности мер государственной поддержки на селе, и многие другие.

В ходе мероприятия медали имени земледельца Терентия Семёновича Мальцева «За вклад и развитие сельского хозяйства» от федеральной ассоциации получили ульяновские фермеры Алексей Якушев, Валерий Грачев и Владимир Евстифеев.

Как отметил глава регионального минсельхоза Михаил Семёнкин, сельское хозяйство остаётся передовой отраслью благодаря работе ульяновских аграриев.

«Системная работа по поддержке фермеров в регионе ведётся с 2010 года, реализуются федеральные и региональные программы. По итогам прошлого года количество предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства области, составляет 627 человек – это в 3,6 раз больше, чем было запланировано. По итогам прошлого года кооперативами Ульяновской области обеспечена занятость для 10 400 сельских жителей. По данному показателю регион занимает третье место в ПФО», – сообщил Михаил Семёнкин.