Яндекс.Метрика
Гастроэнтерологическое отделение УОКБ полностью преобразят за год и 42 миллиона рублей
14:3019 июля 2021

Ремонтные работы 6 и 7 этажей терапевтического корпуса Ульяновской областной клинической больницы, на которых располагается гастроэнтерологическое отделение, завершатся летом следующего года согласно контракту. На полное преображение и переоснащение 1500 квадратных метров направлено 42 миллиона рублей.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Наталья Климова призналась, что в отделении капительного ремонта ждали.

«Наше отделение светлое и ухоженное, но все стареет и требует замены. Началу ремонта очень рады, отделение располагается на двух этажах, ему около 30 лет, ежегодно здесь вылечивается от 980 до 1 200 пациентов. Кроме того, существует консультативная помощь и работа в приемном отделении. Я за год осматриваю около 2 тысяч человек», – рассказала завотделением.

Помимо капремонта, будет произведена замена коммуникаций и системы отопления. Причем строители подстраиваются к режиму дня пациентов всех отделений терапевтического корпуса. С 15:00 до 17:00 здесь «тихий час», поэтому в это время работы не ведутся.

Наталья Климова рассказала, что в гастроэнтерологическом отделении увеличилось количество тяжелобольных пациентов. Чаще всего специализированное отделение лечит заболевания печени, неинфекционные гепатиты, цирроз, заболевания поджелудочной железы, хронический панкреатит, заболевания кишечника, желудка, пищевода и тяжёлые заболевания печени. В тесной связке специалисты отделения работают с эндокринологами и ревматологами.

Кроме того, по словам руководства, в отделении уделяется особое внимание диетологии, пациентам противопоказаны консервы, грибы, колбасы.