Яндекс.Метрика
Газ дошёл до Большого Кувая
11:4730 декабря 2021

В населённом пункте Сурского района ввели в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод. Все строительно-монтажные работы проведены в срок, и этот Новый год жители села будут праздновать в более комфортных условиях.

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в этом году на строительство объекта протяжённостью 19 километров из регионального бюджета выделили свыше 23 миллионов рублей.

«Благодаря вводу в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода в селе Большой Кувай созданы условия для технически возможной газификации одной котельной школы и 165 частных домовладений», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Сейчас потребители подают заявки на газификацию, в части домовладений оборудование уже смонтировано и подключено к системе. Среди счастливых пользователей газа семья Лидии и Ивана Грачёвых.

«Мы уже на пенсии. Нам заготовка дров даётся тяжело, а сейчас полегче стало. Пилить дрова не надо, заготавливать не надо. И готовить на газе легче», - прокомментировали они.

В 2021 году на газификацию населённых пунктов Ульяновской области из регионального бюджета выделено рекордное финансирование в размере более 445 миллионов рублей. На эти средства велось строительство газопроводов в 28 населённых пунктах и проектирование для 22 населённых пунктов.

В 2022 году строительство газопроводов завершат в семи сёлах: Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. Стратегической целью является стопроцентная газификация населённых пунктов региона к 2030 году. В настоящее время уровень обеспеченности голубым топливом Ульяновской области составляет 78%.