Яндекс.Метрика
Год книги и Год Германии завершат «Путешествие по Петербургу Достоевского» и лекции искусствоведов
13:3307 декабря 2021

Ценителей литературы приглашают на Фестиваль немецкой литературы, который пройдёт в торжественном зале ульяновского «Дворца книги» с 8 по 10 декабря.

8 декабря в 16:00 в литературно-музыкальном вечере, посвящённом открытию выставки «50/50 – немецкие авторы на русском и русские авторы на немецком», примет участие руководитель Центра немецкой книги в Москве – представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России Анастасия Милёхина. Здесь же состоится презентация книг «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия»: «Лист», «Вагнер», «Людвиг Баварский», «Климт», «Гюнтер Грасс», «Гете» заместителем главного редактора издательства, музыковедом и автором ряда книг Марией Залесской.

Лекцию «Гюнтер Грасс. Дроби на жестяном барабане» представит филолог, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Юлиана Каминская. В продолжение вечера прозвучат произведения немецких композиторов.

9 декабря в 16:00 стартует цикл мероприятий «Есенинский вечер» в честь 100-летия выхода поэмы Сергея Есенина «Пугачёв». Историк и сотрудник Дворца книги Наталья Лукашкина представит лекцию «Емельян Пугачёв на Симбирской земле», после чего состоится презентация издания поэмы Сергея Есенина «Пугачев» с иллюстрациями Андрея Гончарова научным сотрудником Гослитмузея Юлией Бурцевой. Здесь же столичный спикер Мария Залесская презентует книгу Захара Прилепина «Есенин» из серии «Жизнь замечательных людей».

10 декабря в 15:00 запланирован «Студенческий день», приуроченный к 200-летнему юбилею Фёдора Михайловича Достоевского. Лекцию «Путешествие по Петербургу Достоевского» и виртуальную экскурсию здесь представит Юлиана Каминская. Фестиваль завершит показ кинофильма «Женщина с пятью слонами», рассказывающего о немецкой переводчице Светлане Гайер, делом жизни которой стал перевод пяти главных романов Достоевского на немецкий язык. Фильм будет показан на немецком языке с русскими субтитрами.

Напомним, что все мероприятия пройдут в рамках соблюдения противоэпидемических мероприятий в связи с пандемией. Обязательно наличие QR-кодов, справки о перенесенной болезни или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов.