Яндекс.Метрика
Государственный архив области рассказал о связях Симбирска и Ульяновска с Францией
11:1130 сентября 2021

В уникальную электронную презентацию «Французская коллекция Ульяновского архива» вошли документы конца XVIII – начала XXI веков так или иначе связанные с Францией, французским языком и культурой республики.

«В России проходят Европейские дни наследия. Проект призван рассказать россиянам о взаимодействии с людьми и общинами, представляющими другие культуры, что может обогатить нашу жизнь. Координатор – Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Лихачёва. Государственный архив Ульяновской области присоединяется к масштабной акции и представляет уникальную презентацию «Французская коллекция Ульяновского архива», – рассказали в учреждении.

Открывает её документ на французском языке «Из карты мира». Это географическое и политико-административно-хозяйственное описание континентов и государств. Текст не датирован, но упомянута образованная в конце 1780 года Симбирская губерния. Большой пласт документов архива относится к периоду Наполеоновских войн. Часть бумаг повествует о награждении «в воздаяние отличной храбрости» князя Михаила Баратаева из Симбирска. В ряде личных фондов симбирских дворян, а также в фонде Симбирской губернской учёной архивной комиссии содержатся деловые, бытовые и литературные записи и переписка на французском языке. Например, письма Екатерины Перси-Френч родственникам и знакомым.

Есть в коллекции по-французски напечатанное и украшенное позолоченной рамкой меню обеда, данного русским правительством в честь персидского шаха Насер ад-Дин Шах Каджара во время его визита в Санкт-Петербург в 1873 году.

В презентации можно увидеть документы о работе консульства Франции в России, о французском подданном Фредерике Деньше, умершем в Симбирске, о симбирском архитекторе Викторе Ивановском, скончавшемся в Ницце.

Почётным членом Симбирской губернской учёной архивной комиссии был французский археолог барон Амур-Огюст-Луи-Жозеф Бертло (Иосиф) де Бай, поддерживавший научные связи с Владимиром Поливановым.

Любопытно приветственное обращение симбирского городского головы Павла Балакирщикова от лица Симбирского городского общества к президенту Французской республики Феликсу Фору в связи с его визитом в Санкт-Петербург в 1897 году и ответ от имени президента.

Показан в презентации и самый знаменитый «симбирский француз» – выдающийся архитектор Август Шодэ. В Общем списке членов немецкого симбирского губернского евангелическо-лютеранского прихода указано, что в лютеранскую веру он был конфирмован во Франции.

Есть открытки периода Первой мировой войны, документы начала советской эпохи, работа студента Симбирского практического института Петра Александрова «Средневековые западноевропейские города», документы Великой Отечественной войны. Интересный факт: уроженец Сенгилеевского района Андрей Кирюшкин, попав в октябре 1941 года в окружение, бежал из плена и участвовал во французском движении Сопротивления.

Рассказано о возвращении на родину из Франции некоторых семей русских эмигрантов первой волны. Среди них был и бывший участник Белого движения, генерал майор Владимир Постовский с супругой. Они поселились в Ульяновске.

Третья, заключительная, часть презентации охватывает период с 1950-х годов до наших дней. Есть материалы об участии предприятий Ульяновской области в промышленных выставках и ярмарках в Париже, воспоминания о своём путешествии за границу России летом 1914 года старейшего ульяновского педагога Алексея Ястребова. Отражены культурные связи Ульяновска с Францией.