Яндекс.Метрика
И в дождь, и в грязь. Ульяновск впервые принимает конкурс военных связистов
11:5024 мая 2021

К нему на базе 623-го Межвидового регионального учебного центра войск связи на улице Тухачевского готовились целый год. Часть этапа пройдёт также в Солдатской Ташле. За первое место будут бороться пять команд различных военных округов.

Знаковое событие для местных связистов совпало с двумя юбилеями – 85-летием Ульяновского высшего военного инженерного училища связи и 30-летием учебного центра. Пригласили на открытие Всеармейского этапа конкурса АРМИ-2021 для военных связистов «Уверенный приём-2021» врио губернатора Алексея Русских, ветеранов, творческие коллективы, промпредприятия и юнармейцев. Все желающие могли посетить специальную выставку, поработать со средствами связи и оружием, перекусить в автолавке «Военторга».

Ульяновск впервые удостоился чести принять этап, что особо отметил начальник войск связи Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Геннадий Тучин. По его словам, готовились к нему на родине Ленина целый год.

«Надеюсь, что в ближайшие дни всё сложится для связистов хорошо. Правительство Ульяновской области, центр войск связи, администрация города, подошли к событию ответственно и серьёзно. Вы приехали в регион, который славен воинскими традициями и военными учебными заведениями», – сказал врио губернатора Алексей Русских.

Немного цифр. Этап конкурса продлится до 29 мая. Участники – 5 команд. Они представляют Центральный, Западный, Южный и Восточный военные округа, а также 14-й Главный центр связи и Военную академию связи имени Маршала Советского Союза Будённого. Число специалистов – 200, включая женщин.

«Они продемонстрируют свои профессиональные навыки и мастерство в выполнении нормативов в радиообмене, при работе на командно-штабных машинах и оборудовании IT-структуры. На соревнованиях мы также будем учитывать опыт серьёзной боевой службы связистов в Сирии, в Чечне и Афганистане. Без связи не существует современной армии и флота», – сказал генерал-майор Геннадий Тучин.

Сначала состязания пройдут в спецклассах Межвидового учебного центра, а затем более сложные условия для военных создадут на полигоне «Солдатская Ташла». Что конкурсантам предстоит? Это испытания «Уверенный приём», «Уверенная передача», «Радиообмен», «Радиоориентирование», «Военизированная эстафета», «Работа на оборудовании IT-структуры» и «Работа по установлению видеосвязи с географически удалёнными объектами».

Как пояснили в пресс-службе Минобороны РФ, военные будут работать на радиостанциях средней мощности Р-166, цифровых радиорелейных станциях Р-431АМ, командно-штабных машинах Р-149АКШ. В полевых условиях им нужно будет выполнить прокладку проводных линий связи, настройку радиосистем, развертывание КШМ и аппаратных связи.