Яндекс.Метрика
Игорь Комаров провел совещание с высшими должностными лицами регионов ПФО
18:5302 сентября 2021

2 сентября в режиме ВКС полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров обсудил с главами регионов ряд вопросов, в том числе подготовку к Единому дню голосования, эпидемиологическую ситуацию, повышение инвестпривлекательности, состояние экологии, итоги молодежного форума «iВолга».

Основным вопросом стала подготовка к предстоящему Единому дню голосования. Полпред подчеркнул, что одновременно с выборами депутатов ГосДумы, глав трёх регионов, в округе проходит 1,2 тыс. региональных и муниципальных кампаний, будут замещаться 9 тыс. мандатов и выборных должностей, поэтому крайне важно всем структурам работать слаженно и обеспечить охрану правопорядка и соблюдение предписаний санитарно-эпидемиологических служб на избирательных участках.

В Ульяновской области 19 сентября будут выбирать губернатора и депутатов Государственной думы РФ.

Также Игорь Комаров обратил внимание, что за последнюю неделю августа отмечается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако существует риск роста заболеваемости после начала учебного года и окончания сезона отпусков, поэтому «необходимо сохранить охват тестированием на нормативном уровне, чтобы обеспечить своевременное выявление заболевания». Полномочный представитель также отметил, что в борьбе с распространением инфекции первостепенное значение имеет вакцинация.

В Ульяновской области по итогам прошедшей недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 1,5% по сравнению с предыдущей. На аппаратном совещании 20 августа глава региона Алексей Русских поручил активно продолжать вакцинацию населения для сохранения дальнейшей позитивной динамики.

По информации регионального Минздрава, на сегодняшний день процедуру полностью завершили 274 509 человек. Для достижения коллективного иммунитета в области необходимо привить более 595 тысяч человек. На данный момент первым компонентом привито 325 368 ульяновцев или 25% от общей численности населения региона.

В ходе совещания полпред также уделил внимание улучшению делового климата и повышению инвестпривлекательности в регионах. Игорь Комаров отметил, что по итогам ПМЭФ-2021 Президент РФ Владимир Путин поручил усилить координацию деятельности федеральных и региональных органов власти по улучшению делового климата и достижению в регионах целевых показаний роста объема инвестиций в основной капитал, в том числе по развитию межрегиональной кооперации. «В этой связи прошу вас активнее использовать площадку аппарата полномочного представителя для рассмотрения и решения вопросов в указанной сфере» - отметил Игорь Комаров.

Отдельным блоком на совещании обсуждались вопросы экологии, а именно ликвидация свалок и реализация реформы ТКО. Полпред заострил внимание на том, что вопросы ликвидации несанкционированных свалок в городах были рассмотрены на заседании Совета по стратегическому развитию нацпроектов. Игорь Комаров также обратил внимание на работу системы оповещения населения: «Важным вопросом остается обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В соответствии с указанием Президента России создание Системы-112 во всех субъектах Федерации должно быть завершено в этом году», - сказал полпред.

В завершение совещания подведены итоги окружного молодежного форума «iВолга». В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало более 4,5 тыс. участников и свыше 104 тыс. зрителей. На форуме традиционно были проведены конкурсы грантов Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО. Студентка Ульяновского педагогического университета Анна Афиногентова, участница смены «Наука и технологии», возглавила рейтинг по баллам в индивидуальном зачете и получила 100 тысяч рублей на реализацию проекта «MyPill». Выпускница Технического университета Татьяна Прохорова стала лучшей в направлении «Мой бизнес».