Яндекс.Метрика
Как «Водоканал-Новоульяновск» муниципальное имущество раздавал
9:2006 августа 2021

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло решения по двум делам в отношении МУП «Водоканал-Новоульяновск».

Ранее в УФАС пришла жалоба «Ульяновскэнерго» на незаконные, по мнению заявителя, действия администрации города Новоульяновска. Чиновники, как написало «Ульяновскэнерго», передали муниципальные объекты водоснабжения и водоотведения без конкурсов. УФАС выяснило, что объекты передали по договору хозяйственного ведения МУП «Водоканал-Новоульяновск», а оно – в аренду ООО «Новоульяновскводоканал» до конца июля 2021 года, а затем ООО «Исток» до конца марта 2022-го.

«Договоры были заключены на срок более 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев. При данных условиях муниципальное имущество могло быть предоставлено только путём торгов, но открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения не проводился», – дали разъяснения в управлении.

Антимонопольщики считают, что «Водоканал-Новоульяновск» нарушил № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так как срок действия договора аренды с ООО «Новоульяновскводоканал» истёк, УФАС выдало предписание вернуть незаконно переданное в ООО «Исток» муниципальное имущество.