Яндекс.Метрика
Киномобиль, подкасты, надувной шатёр. Ульяновские общественники получили 7,4 миллиона на свои идеи
10:3902 декабря 2021

Подведены итоги дополнительного конкурсного отбора для предоставления субсидий из бюджета Ульяновской области социально ориентированным НКО. Общественники начнут проекты в 2022 году.

Главой комиссии был член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин. Секретарём конкурса выступила Мария Гостюхина — старший аналитик управления по общественным проектам администрации губернатора.

Больше всех, 1 миллион рублей, получила автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «Рассвет». Проект — «Радуга надежды». Это продолжение проекта-победителя 2021 года. Цель: создание в Ульяновске службы ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в возрасте от рождения до 8 лет. Консультации будет давать детская специализированная психоневрологическая больница № 1. 

Проект VIPsidelka73 получил 937 тысяч рублей. Это идея Ульяновского регионального отделения общества «Российский Красный Крест». Суть: создание первой единой службы квалифицированных сиделок и распространение данного опыта по всей России. Из 50 человек отберут лучших, обучат по программе «Сиделка», в учебном центре Красного Креста. В базе каждый получатель услуг сможет подобрать себе специалиста по своим требованиям.

Профсоюзы студентов и аспирантов Ульяновской сельхозакадемии придумали проект «Велосипед! Движение! Жизнь!» и «заработали» на конкурсе 998 тысяч рублей. Хотят решить проблемы велосипедистов в посёлке Октябрьский и в Ульяновске на территориях академии. «Снизим количество случаев воровства велосипедов в указанных муниципальных образованиях. Планируется установка дополнительных велопарковок на 70 мест», – сказано в проекте.

Ульяновская региональная общественная организация «Поисковый отряд Авангард» на проект «Память поколений — наша Победа» получила 696 тысяч. Что хотят? Взять безвозмездно помещения и собрать туда восстановленную авто-мототехнику периода Великой Отечественной войны. На внешних стенах сделать «военные» граффити.

Областная молодёжная общественная организация «Вектор» на проект «Международный фестиваль языков и культур «Много народов — один мир» получила 700 тысяч рублей. Думают создать площадку для российских и иностранных студентов и учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ. В области более 35 тысяч студентов вузов, из них более трёх тысяч — иностранных. За последние четыре года число иностранных студентов в регионе выросло в три раза. Нужно общение.

700 тысяч выделено местной ассоциации молодёжных общественных объединений «АсМО» с проектом «Трудовой подвиг ульяновцев в годы Великой Отечественной войны: связь времен и поколений». Он для молодёжи от 18 до 23 лет, которая мало что знает об Ульяновске как городе трудовой доблести, имеющем такое звание. Как донести? Подкастами и в виде подарочного ежедневника.

АНО «Ресурсный центр поддержки самозанятых, ремесленников и предпринимателей» дали полмиллиона на «Социальный творческий центр для одарённых детей и молодёжи «Крылья». Требуется поддержка и творческое развитие одарённых детей в области вокального искусства из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ОВЗ. Отбор: 25 ребят от пяти до 17 лет.

АНО по развитию сельских территорий «Новые грани» придумало «Мобильное креативное пространство Our time» за 499 тысяч. Пишут, что в пяти населённых пунктах Ульяновского района, где отсутствуют сельские дома культуры, планируют провести культурно-спортивные, зрелищные, рекламно-коммерческие, деловые встречи и приёмы. Our time — надувной шатёр, который можно куда угодно отвезти и где угодно поставить.

Общественная организация Новомалыклинского района «Мир молодёжи» на проект «ТОС играет в футбол» получила 455 тысяч рублей. Планы: создать команду «Новая Малыкла» для участия в соревнованиях различного уровня, проводить тренировки два раза в неделю и турниры по футболу между командами ТОСов Новомалыклинского района. Нужны видеосъёмка, монтаж и итоговый показ фильма для детей и молодёжи ТОСа.

Фонд поддержки кинематографии Ульяновской области задумал проект «Про Россию с любовью». Это кинопоказы патриотических фильмов современного отечественного кинематографа в кинозалах региона. Деньги: 500 тысяч рублей. Раз в месяц с марта по ноябрь в кинозалах «Люмьер» и в цифровых кинозалах сельских муниципальных образований, а также посредством выездов мультимедийного комплекса Киномобиль.

ТОС «Винновский» на «Территорию ЗОЖ» получил 466 тысяч. «В посёлке Винновка отсутствует инфраструктура для занятий спортом. Страдает пожилое население, так как молодежь более мобильна. В площадке в шаговой доступности нуждаются и семьи с детьми до 14 лет. Будет установка 4 антивандальных тренажёров на различные группы мышц, программа еженедельных спортивных тренировок. Спортивная площадка будет открыта круглосуточно», – заявили в ТОС.