Яндекс.Метрика
Командирам строительных отрядов всероссийской стройки «Мирный атом – МБИР» вручили трудовые путевки
18:5218 июля 2021
16 июля в Димитровграде на строительной площадке Многоцелевого исследовательского реактора МБИР прошла встреча активистов студенческого движения с руководством Ульяновской области и Госкорпорации «Росатом».

По словам директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова, МБИР – это уникальный объект, аналогов которому в мире не существует.

«На 50 лет вперед он обеспечит развитие градообразующего предприятия ГНЦ НИИАР и Димитровграда, а также станет центром мировой науки. Рекомендую присмотреться и, возможно, продолжить здесь работу в дальнейшем, после получения высшего образования», - обратился Геннадий Сахаров к студенческим отрядам.

ИЯУ МБИР – важнейший объект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли, который через несколько лет станет центром притяжения ученых со всего мира. Сегодня студенты трудятся на строительной площадке, в штабе, в отделе кадров, в службе безопасности и охраны труда. Трудовая смена для первых участников стройки стартовала с ремонта общежития Димитровградского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ МИФИ, где размещены все 16 отрядов из Ульяновска, Москвы, Новосибирска, Архангельска, Тюмени, Пензы, Екатеринбурга, Алтайского края, Татарстана, Удмуртии, Чувашии. 

В будущем наиболее активные участники студенческих отрядов на стройках «Росатома» получают возможность трудоустройства по специальности на предприятиях госкорпорации.

«Приятно видеть, что именно здесь, в Димитровграде, возрождается движение студенческих отрядов, которые в недалеком прошлом внесли свой вклад в строительство Ульяновска и развитие его промышленного потенциала - возведение авиастроительного комплекса, центра микроэлектроники. Новое поколение бойцов студотрядов на нашей земле вкладывает свои силы и энергию в будущую экономическую и научную мощь страны. Будем рады и создадим все условия, если кто-то из вас решит остаться у нас и связать свою жизнь с регионом», - обратился к командирам студотрядов и.о. председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Трудовая целина»-2021 на строительных проектах атомной отрасли началась 1 июля и продлится до 31 августа. Официальная торжественная церемония открытия летнего трудового семестра студенческих стройотрядов атомной отрасли 2021 года намечена на 21 июля, старт целине даст генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.