Яндекс.Метрика
Крупная поставка. Ульяновская область получила 420 тысяч вакцин от гриппа, туберкулёза, кори и столбняка
12:4506 сентября 2021

Согласно Национальному календарю профилактических прививок и федеральному обеспечению, регион получил более 290 тысяч доз вакцины «Совигрипп», предназначенной для защиты взрослых от гриппа. Также аптечный склад Ульяновской госаптеки пополнился 128 тысячами доз иммунобиологических препаратов для профилактики туберкулёза, кори, паротита, краснухи, столбняка и коклюша.

Стоит отметить, что поставка вакцины от гриппа не стала первой, ранее регион обеспечили 17 тысячами доз вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри» для вакцинации детей от 6 месяцев и беременных женщин.

Прививка от гриппа является сугубо добровольной. По словам специалистов, она существенно снижает риск возникновения и тяжёлого течения заболевания. Наиболее эффективно делать прививку в начале осени, чтобы иммунитет сформировался к началу сезонной эпидемии.

Вакцинацию от гриппа можно и нужно проходить после вакцинации от COVID-19, однако следует подождать месяц после завершения процедуры.

Что касается 128 тысяч доз иммунобиологических препаратов, то 105 тысяч доз из них предназначено для прививки «АДС-М-анатоксин» для защиты от дифтерии и столбняка, 6 100 доз – на вакцину «БЦЖ-М» для первичной иммунизации от туберкулёза новорожденных, 4 800 доз - «БЦЖ» для профилактики туберкулёза среди взрослого населения. Также 6,6 тысячи доз призваны защитить от коклюша и дифтерии.