Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 2 и 3 октября
12:2901 октября 2021

Одним из больших музыкальных событий этих выходных станет Фестиваль органной музыки, который проводится с 30 сентября по 3 октября. Его концерты пройдут на сцене Дворца творчества детей и молодёжи. Уже сегодня вечером в 18:30 для ульяновской публики выступит органист из Петрозаводска Александр Новосёлов, который сыграет шедевры Баха, а также образцы новой органной музыки XX и XXI веков.

В пятницу креативное пространство «Квартал» станет площадкой выступления самарского поэта Максима Лебедева. Гостей поэтического вечера ждут тишина, голос автора и его откровения. Мероприятие начнётся в 20:00.

2 октября ульяновских зрителей приглашают сразу на два органных концерта: в 12:00 сказку с органом «Лоэнгрин – рыцарь из царства света» сыграют гости из Йошкар-Олы Арсений Ушков и Антонина Воронина, а в 17:00 органист Владислав Муртазин и солист Мариинского театра Артём Крутько исполнит известные органные композиции нескольких столетий.

Кроме того, в субботу в 18:00 в «Квартале» с акустическим концертом и презентацией книги «Небо без звёзд» выступит питерский гость Сергей Куликов. Одноимённый рок-проект ведёт свою историю с 2014 года, начавшуюся с выхода первого альбома «Вечная весна». Сейчас вышли уже четыре альбома и аудиопоэма «Смута», к выпуску готовится печатная книга «Возвращение в солнечный край».

3 октября в 12:00 состоится концерт органиста и народного артиста Республики Башкортостан Владислава Муртазина. Вместе с детским хором «Апрель» он исполнит хоровые шедевры Перголези и Бриттена, а также знаменитые органные композиции мастеров разных эпох. В 17:00 на этой же сцене сыграет японско-русская органистка Хироко Иноуэ, которая исполнит произведения композиторов XX века. Её выступление завершит фестивальную программу.

Также в воскресенье для всех желающих состоится экскурсия «Советская Атлантида». Вместе с экскурсоводом Дмитрием Русиным посетители смогут погрузиться в атмосферу исчезнувшей советской цивилизации. Им предстоит посетить площадки республик на верхнем и нижнем ярусах парка Дружбы народов, увидеть сохранившиеся артефакты, узнать, что там было раньше и какова была судьба республик после развала СССР. Сбор участников – в 14:00 возле спортивного комплекса «Буревестник» по адресу бульвар Пластова, 11.

А в 19:00 на сцене ДК «Губернаторский» выступит поп-исполнитель Элвин Грей. Молодой человек успел уже не только стать заслуженным артистом родной республики Башкортостан, но и был признан «Человеком года-2017» по версии электронного издания из Татарстана «Бизнес Online». Зарегистрироваться и купить билеты можно по ссылке: https://simbilet.ru/vse-kategorii/konczert/drugoe/elvin-grej-03.10.2021.

Ещё 3 октября в 12:00 во дворике Музея изобразительного искусства XX-XXI веков проведут встречу молодых ульяновских поэтов, актеров и художников у памятника Сергею Есенину в честь 126-ой годовщины со дня рождения поэта. В программе дня возложение цветов, чтение стихов, тематический скетчинг и работа фотоплощадки.