Яндекс.Метрика
Лесничества начнут использовать сеянцы с закрытой корневой системой
8:4227 августа 2021

С 2022 года такие сеянцы должны занимать от 20% площади, отведенной под искусственное лесовосстановление, сообщают в региональном Минприроды.

Посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС) выращивают в емкостях в специализированных теплицах. Среди преимуществ использования сеянцев с ЗКС – приживаемость, близкая к 100%, и возможность высадки в течение всего вегетационного периода, начиная с ранней весны и до поздней осени. Высадка этих сеянцев считается самым эффективным методом лесовосстановления, сегодня он повсеместно применяется в скандинавских странах.

В Ульяновскую область такие сеянцы могут завести из российских регионов, Минприроды прорабатывает этот вопрос, параллельно изучается опыт создания посадочного материала.

Весной этого года на территории лесного фонда области высадили 1,7 тысячи гектаров лесных насаждений. По плану проекта «Сохранения лесов» нацпроекта «Экология» отношение площади высаженных деревьев к площади вырубленных и погибших должно составлять 91%, в результате – 95%. Баланс лесовосстановления и потери ресурса в стране должны достичь к 2024 году.