Яндекс.Метрика
Лесной пожар в Мелекесском районе тушили с поезда
18:1223 августа 2021

За прошлую неделю, по данным Минприроды, в Ульяновской области произошло девять пожаров на территории гослесфонда, причиной послужило неосторожное обращение с огнем местного населения. Лесничие продолжают круглосуточные патрулирования, в том числе в выходные дни.

Пожары были зафиксированы в Барышском, Кузоватовском, Ульяновском и Мелекесском районах. Для ликвидации возгорания на полосе отвода железной дороги в Русскомелекесском участковом лесничестве 21 августа потребовалась помощь РЖД - специализированный поезд, оснащённый автоцистерной и оборудованием.

«Благодаря слаженной работе удалось не допустить распространения огня в труднодоступном месте. В трёх случаях лесопожарные формирования предотвратили перехода огня в лес с земель иных категорий», – сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 93 лесных пожара на 335 гектарах, в тушении приняли участие 1305 человек и 504 единиц техники. В том числе и новая техника, закупленная по нацпроекту «Экология».

До конца сентября в Ульяновской области установлен особый противопожарный режим, действует запрет на розжиг костров, сжигание порубочных остатков и мусора в лесах и на полях. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. Так, уже оштрафованы две организации и пять жителей, по вине которых произошли пожары.

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

01 или 101 – пожарная охрана;

8-8422-46-91-27 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.