Яндекс.Метрика
Марина Алексеева: «Бюджет на новый финансовый цикл радикально отличается от предыдущего»
18:2815 ноября 2021

В Ульяновской области активно формируется бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, документ уже прошел первое чтение в Законодательном собрании. Впереди балансировка расходной части и чтение в декабре.

Главный финансовый документ является фундаментальной основой функционирования всей бюджетной системы региона, впервые за долгий период заработная плата бюджетникам предусмотрена там сразу на 11,5 месяца.

Как подчеркнула и.о. первого заместителя председателя правительства области Марина Алексеева, это дает абсолютно четкие гарантии всем 40 тысячам жителей, занятым в бюджетном секторе.

«Мы впервые предусмотрели такую важную статью, как расходы на содержание объектов бюджетной сферы. Прежде всего, это плата ресурсоснабжающим организациям. Планируем, что в 2022 году все текущие платежи будут исполняться исправно.

Период пандемии возлагает серьезную ответственность на бюджет в отношении социальной поддержки граждан, на что предусмотрено более 8,3 миллиарда рублей. В полной мере также заложено софинансирование по национальным проектам, а также средства на обеспечение заключенных ранее двух- и трехгодичных контрактов», - прокомментировала и.о. первого зампреда правительства.

При этом она отметила, что недофинансированными остаются ЖКХ, транспорт, сфера занятости. Именно сюда направят полученные в 2022 году доходы. Прогноз доходной части, по ее словам, будет оптимистичным.

Председатель Общественного совета при Минфине области, кандидат экономических наук Ольга Киселева согласна, что социальные обязательства перед гражданами первостепенны. Вместе с тем прогноз роста НДФЛ и налогов на прибыль организаций в проекте бюджета, по ее мнению, завышен.

«Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация сейчас достаточно сложная. Те последствия, которые мы получили в период пандемии, однозначно сказываются на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов. Населению требуется всесторонняя поддержка и ее необходимо осуществлять. Важно уделить внимание росту заработной платы, социальным обязательствам, сфере здравоохранения, образования», - отметила Киселева.

Большие обсуждения ведутся вокруг госдолга области, именно на долговую нагрузку обратил внимание губернатор Алексей Русских, когда ознакомился с проектом бюджета. Глава бюджетного комитета областного парламента Александр Чепухин утверждает, что нагрузка вполне укладывается в имеющиеся параметры, так как платежи по госдолгу семилетние.

«Самая важная работа перед вторым чтение только начинается, необходимо сбалансировать всю расходную часть. Работаем с экономией в подведомственных учреждениях, урезаем расходы, чтобы деньги с госуправления могли перераспределить на первоочередные нужды.

Бюджет будем пересматривать еще раз в декабре, и тогда уже четко сможем сказать, на какое федеральное финансирование может регион рассчитывать, вернемся и к обсуждению текущих расходов», - заключил Александр Чепухин.