Яндекс.Метрика
Майнцы сообщили Алексею Русских о проблемах с водоснабжением
17:1503 сентября 2021

Алексей Русских изменил формат рабочих визитов в районы области. Теперь выезды он будет начинать со встречи с жителями вместе с полным составом министров регионального правительства. Первая подобная встреча состоялась 2 сентября Майнском районном центре культуры.

Жители Майнского района задали главе региона около десяти вопросов, большая часть была связана с состоянием и освещением дорог, ремонтов водопроводов и социальных учреждений. 

Сразу несколько населенных пунктов в районе страдают от перебоев с водоснабжением, где-то ситуацию можно решить собственными силами, где-то требуется помощь региона. 2 сентября во время выезда в муниципалитет глава региона обсудил текущее положение дел в коммунальном хозяйстве района.

«Водопровод провели в 75-м году только для половины села, остальная часть пожелала брать воду из родников. Сейчас уровень воды упал, мы просим поставить новую водонапорную башню и проложить 5 километров сетей», - обратился староста села Белое озеро. Схожая ситуация и в Новых, и в Старых Маклаушах.

Глава района Олег Шуенков объяснил, что больше половины жителей питаются водой из родников, но в этом году из-за засухи возникли перебои. «В Старых Маклаушах проблему можно решить расчисткой старой скважины и обвязкой водопровода, в этом году мы обследуем и промоем скважину. По Новым Маклаушам нам надо в 2022 году сделать изыскания, воду там возят из соседнего села», - сообщил он.

«У Ульяновской области, хоть она и стоит на Волге, колоссальные проблемы с водой. Есть районы, где ситуация очень сложная. Чтобы привести всю систему водоснабжения в хорошее состояние, нужно ежегодно на протяжении 6 лет вкладывать порядка 1,5 миллиарда рублей. В этом году направляем 600 миллион. Огромная работа в этом году уже проведена: меняем сети, водонапорные башни, бурим новые скважины», - отметил врио губернатора.

Министр строительства Константин порекомендовал муниципалитетам тщательнее работать с тарифами и незаконными врезками и направлять усилия именно на сохранение воды.

О помощи об укреплении дамбы и сохранении пруда попросил житель села Загоскино.

«Этот вопрос поднимался, начиная с февраля, дамба ничья, но в реестре бесхозных объектов не состоит. Мы оформили технический паспорт и передали объект для регистрации. До 1 октября успеем оформить эту дамбу как бесхозную», - отчитался Олег Шуенков.

Алексей Русских поручил как можно скорее поставить дамбу на баланс и оценить стоимость необходимых работ.