Яндекс.Метрика
Минсельхоз: урожай на уровне прошлых лет, ситуация на рынке сахара и муки стабильная
13:3027 сентября 2021

В региональном министерстве АПК и развития сельских территорий подводят промежуточные итоги сельскохозяйственного сезона 2021 года. Аграриям осталось убрать меньше 11 тысяч гектаров поздних зерновых культур: кукурузы, проса и гречихи, общий урожай прогнозируют на уровне 1,2 миллиона тонн.

В активной стадии все осенние полевые работы, завершается обработка почвы и сев зерновых озимых культур под будущий урожай. На 128 тысячах гектаров технических культур работы завершены на 42%.

Так, подсолнечник убран с 78 тысяч гектаров (31%), валовой сбор – 132 тысячи тонн, урожайность - 16,9 ц/га. Экватор перешагнули уборочные на «овощных» полях, сбор картофеля составил 10,3 тысячи тонн (пройдено 63%), урожайность 157,2 ц/га. Овощи открытого грунта (капуста, лук, морковь, тыква, репа и др.) убраны с 541 гектара (56%), валовой сбор – 16 тысяч тонн, урожайность 299 ц/га.

Сахарную свёклу собрали с 3,8 тысячи гектаров (35%), валовой сбор – 98 тысяч тонн при урожайности 261,1 ц/га.

«Сахар из сырья нового урожая вскоре поступит на полки магазинов, никаких опасений здесь нет. Ульяновский сахарный завод выполняет свои обязательства по сдерживанию цены согласно федеральным требованиям. Цена за килограмм сахара не превышает 46 рублей», - прокомментировал и.о. главы регионального Минсельхоза Михаил Семенкин.

Нет опасений, по его словам, и в поставках муки, урожай зерновых хоть и меньше прошлогоднего, но вполне сопоставим с уровнем двухлетней давности. При этом он не исключил, что на ценообразование могут повлиять курс валюты и, как следствие, стоимость сопутствующих материалов: ГСМ, металла, упаковки и прочего.

«Даже в условиях аномальной жары в этом году мы собираем около 1,2 миллиона тонн зерновых, столько же мы было в 2018 и в 2019 годах. К тому же юг России собрал в этом сезоне на 30% больше урожая, поэтому общий зерновой баланс сохраняется на прежнем уровне», - добавил Михаил Семенкин.

В министерстве подчеркивают, что хозяйствам всех районов стоит сосредоточиться на работах по закладке урожая следующего года, вспашку зяби необходимо завершить до октября.