Яндекс.Метрика
МИР вам. Сотрудник НИИАР рассказал зарубежным коллегам о возможностях реактора
9:3810 ноября 2021

Научный сотрудник реакторного исследовательского комплекса НИИАР Антон Ещеркин принял участие в работе технического совещания МАГАТЭ по проектированию, изготовлению и поведению под облучением топлива для малых модульных реакторов (ММР).

Димитровградец представил коллегам доклад об экспериментальных возможностях нашего реактора МИР по петлевым испытаниям элементов активных зон ММР. Совещание шло целую неделю в онлайн-формате и собрало десятки специалистов из Великобритании, Индии, Пакистана, Южной Кореи, Канады, Украины, Китая, Аргентины, США, Японии и России.

«Российские коллеги в своих докладах ссылались на реакторные испытания новых видов усовершенствованного ядерного топлива,  проводимых в НИИАР на реакторах МИР и СМ. Опыт такой совместной работы получил положительную оценку», – отметил Антон Ещеркин.

Для справки. МАГАТЭ — Международное агентство по атомной энергии. Является ведущей мировой межправительственной организацией по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Деятельность направлена на безопасное применение ядерной науки и технологий в мирных целях, способствует поддержанию международного мира и безопасности и достижению целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития. В 2016 году НИИАР получил сертификат Международного центра для реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов (ICERR) под эгидой МАГАТЭ.

Фото: НИИАР