Яндекс.Метрика
Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения
10:5902 мая 2021

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим, светлым и бесконечно радостным днем Пасхи Христовой! Как поется в Пасхальных песнопениях, это «праздников праздник и торжество из торжеств», которому радуется весь видимый и невидимый мир.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова — не просто традиционное приветствие. Это свидетельство апостолов о том, что они видели своими глазами Воскресшего Спасителя.

Воскресение Христово — это главное событие в истории и самое важное в человеческой жизни. По Своей безмерной любви к людям Бог принял человеческое естество, ради нашего спасения претерпел вольные Крестные страдания и воскрес из мертвых.

Воскрес Христос — и человеческая природа воскресла вместе с Ним. Всем нам даруется вечная жизнь будущего века, в которую мы верим по слову Самого Спасителя: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11, 25-26).

Наша задача — во время своей земной жизни сделать выбор: хотим ли мы быть со Христом? Надо постараться жить по Евангелию, научиться любви к Богу и людям, очищать свое сердце. И, если мы прилагаем к этому усилия, Господь разделяет нашу боль, исцеляет душу, совершенно преображает наш ум и сердце. Это близость Божия — самое большое чудо в нашей жизни, которым нужно очень дорожить.

Уже второй год мы живем и отмечаем Пасху Господню в ситуации пандемии. По-прежнему рядом с нами болеет очень много людей, кто-то безвременно уходит ко Господу после тяжелой болезни. Конечно, в первую очередь нам необходимо почаще вспоминать о Подателе жизни, обращаться к Нему в молитве о наших близких и обо всех страждущих. Но именно в ситуации общей беды мы имеем больше возможностей помочь другим людям, оказать им милость. «Если мы любим друг друга,— говорит апостол, — то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12).

Дорогие братия и сестры! Еще и еще раз от души поздравляю всех вас с великими и святыми днями Пасхи Христовой! От души желаю вам доброго здоровья, милости и помощи Божией на вашем жизненном пути, долгой и светлой Пасхальной радости в сердце!

Преславно воскресший от Гроба Жизнодавец Христос да сотворит нас достойными жизни вечной, Пасхи нескончаемой!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!