Яндекс.Метрика
На поток! Транспортник Ил-76МД-90А прибыл в ульяновский полк ВТА
9:0209 сентября 2021

«Первый тяжёлый транспортный самолёт Ил-76МД-90А, собранный на новой поточной линии «Авиастар-СП» передан в авиаполк ВТА, базирующийся в Ульяновске. Он построен по контракту с Министерством обороны России», – сообщили в ОАК.

«Это важный этап для коллектива ульяновских самолетостроителей, подтверждающий способность эффективно решать все поставленные задачи. Благодаря модернизации производственных мощностей и внедрению нового технологического процесса завод в ближайшей перспективе планирует стабильно наращивать серийный выпуск самолетов с выходом на темпы производства 12 воздушных судов в год. Для реализации масштабной производственной программы предприятие активно ведет приём новых работников», – отметил управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Шереметов.

Поточная линия позволяет снизить трудоёмкость сборки самолета. Она состоит из десяти производств для стыковки отсеков фюзеляжа, крыла, хвостового оперения, станций для монтажа силовых установок и систем воздушного судна. Линия оснащена системой лазерного позиционирования агрегатов, которая обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолёта.

Расформированный в конце 90-х годов полк Военно-транспортной авиации был возрождён на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» в 2017 году, благодаря поддержке Президента Владимира Путина и властей Ульяновской области. 1 декабря 2017 года в Ульяновске приземлились первые девять бортов Ил-76 Военно-транспортной авиации из Оренбурга. Это основа 235-го авиационного полка 18-й военно-транспортной авиационной дивизии ВТА.