Яндекс.Метрика
На ульяновского бизнесмена Лай Нгок Тханя подали в суд из-за «Свинки Пеппы»
13:0731 августа 2021

Оказалось, что предприниматель с улицы Камышинской не первый раз получает иски за контрафакт, например, от американского производителя наушников JBL и российской телекомпании СТС. Было разбирательство с МВД из-за поддельного белья Calvin Klein и кроссовок New Balance, которые продавались на Западном бульваре в Ульяновске.

Есть в Ульяновске такой предприниматель Лай Нгок Тхань, директор ООО «Горизонт Плюс», зарегистрированного на улице Камышинской. Ранее ему принадлежали ещё несколько ООО со словом «Горизонт» в названии, по тому же адресу, но они уже не существуют. Да и относительно новая фирма «Горизонт Плюс», по данным ФНС, в стадии ликвидации. За последние несколько месяцев в адрес бизнеса Лай Нгок Тханя «прилетело» сразу несколько весьма занятных исков.

Как «Свинка Пеппа» пошла в ульяновский суд

Буквально на днях Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение по обращению Entertainment One UK Limited с исковым заявлением тому самому ООО «Горизонт Плюс» с Камышинской. Поясним, что эта британская компания — часть Entertainment One Ltd, канадской транснациональной компании из Торонто. В настоящее время является «дочкой» знаменитого американского гиганта-производителя игрушек Hasbro. Что требовал истец? Компенсацию в 240 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Свинка Пеппа», «Мама Свинка», «Папа Свин», «Поросёнок Джордж», «Крольчонок Ребекка», «Щенок Дэнни», «Дедушка Свин» и «Киска Кэнди». Плюс всякие расходы и пошлина.

Что случилось?

Как следует из материалов дела, в торговой точке «Горизонт Плюс» представители компании зимой 2021 года купили рюкзак и пижаму, обладающие признаками контрафактности. В суд истец представил кассовые чеки с датами, оптический диск с файлом, содержащим видеозаписи процессов совершения купли-продажи товаров с получением покупателем указанных чеков, ну, и сами рюкзак и пижаму. Арбитраж заявленные требования удовлетворил частично, «приказав» взыскать с ООО 120 тысяч рублей компенсации, 300 рублей в возмещение расходов, связанных с приобретением спорного товара, 132 рубля за почту, 3 900 рублей по оплате госпошлины.

Дочерняя компания Samsung тоже судилась в Ульяновске

Ранее в суд выходила и Harman International Industries Incorporated (США), известный производитель мировых брендов наушников, ныне — дочерняя компания корейского гиганта Samsung. В Арбитражном суде они просили взыскать с «Горизонт Плюс» 100 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки JBL и HARMAN), по 50 тысяч рублей за каждое нарушение. В итоге Harman выиграла 20 тысяч за оба бренда, плюс разные судебные расходы.

Канал СТС требовал деньги за трёх котов

Пострадал Лай Нгок Тхань и от АО «Сеть телевизионных станций». Оно требовало через суд компенсацию в сумме 60 тысяч за нарушение исключительных имущественных прав на произведения изобразительного искусства «Логотип Три Кота», «Изображение персонажа Карамелька», «Изображение персонажа Коржик», «Изображение персонажа Компот», «Изображение персонажа Мама (Кисуля)» и «Изображение персонажа Папа (Котя)». Дело канал СТС выиграл.

Простите меня, у меня трое детей!

В Арбитраже побывали и представители Управления министерства внутренних дел РФ по Ульяновской области. Они требовали привлечь ООО «Горизонт Плюс» к административной ответственности по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ с принятием мер относительно изъятой продукции. Интересный факт. Сам Лай Нгок Тхань в суд не пришёл, но его представитель требования полиции признал и заявил, что в ООО только два сотрудника – директор и бухгалтер, у директора трое детей. Вот, мол, и свидетельство о многодетной семье, в отношении фирмы много судебных исков, финансовое положение тяжёлое. Общество признает вину, но впервые привлекается к административной ответственности, надо бы смягчить...

Как следует из материалов дела, 16 февраля 2021 года сотрудники ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области провели проверку магазина «Низких цен Асеан» на Западном бульваре, 18б. Протоколом зафиксировано, что тут ООО «Горизонт Плюс» реализует контрафактную продукцию с товарными знаками «N», «NB», «New Balance», «Calvin Klein» и «CK». Конкретно, трусы Calvin Klein по цене 170 рублей, четыре пары и кроссовки New Balance по 1 300 рублей в количестве четырёх пар. Указанный товар был изъят и помещён на хранение на улице Федерации, 132а. В итоге суд решил привлечь ООО к ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП и назначил административное наказание в виде предупреждения с направлением товаров на уничтожение.

Иски гуляют по России

Ситуация в Ульяновске в подобных делах — не исключение. Недавно в Арбитражный суд Челябинской области поступили сразу десятки исков от Entertainment One UK Ltd на ту же тему. Требования — от 30 до 150 тысяч рублей. А вообще правообладатель «Свинки Пеппы» пошёл войной на контрафакт в России пять лет назад. И так по всем регионам. В основном, это фирмы, владеющие небольшими магазинами игрушек, одежды или канцтоваров. Случился и крупный скандал, когда Entertainment One UK Ltd в 2019 году требовала в арбитраже в Москве 33 миллиона рублей у производителя и дистрибутора игрушек ООО «Симбат». Стороны заключили мировое соглашение на 20 миллионов. По данным юристов, всего в суды было отправлено более 8 тысяч исков от владельцев образа «Свинки Пеппы».