Яндекс.Метрика
На водоемах Ульяновской области утонули 9 человек. В МЧС рассказали, как избежать трагедии
12:0329 июня 2021

Аномально жаркая погода заставляет людей массово стекаться к водоёмам и иногда забывать о мерах безопасности. В МЧС напомнили, что пренебрежение ими может стоить жизни.

С начала купального сезона в водоемах региона утонуло 8 взрослых и один подросток. Причинами трагедий из года в год становятся купание в нетрезвом состоянии и необорудованных для этого местах. Необорудованные места для купания опасны, так как не исследованы на наличие ям, коряг, там нет спасательных постов. Детская смертность на водоемах фиксируется при отсутствии родительского контроля.

Избежать трагедий, по мнению спасателей, можно, купаясь в специально предназначенных для этого местах. Не стоит входить в водоем при алкогольном опьянении.

Также рекомендуется купаться не более 15 минут, чтобы избегать переохлаждения. Не стоит прыгать или нырять в воду в неизвестных местах, с осторожностью плавать на надувных матрасах, которые может унести ветром или течением далеко от берега или захлестнуть волной.

Опасно использовать гребные и моторные плавательные средства вблизи пляжей и при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны.