Яндекс.Метрика
Народная программа сделает акцент на улучшении положения работников
8:2125 августа 2021

24 августа состоялся второй этап съезда «Единой России», на котором была принята народная программа партии на выборах с Госдуму VIII созыва. Делегатами от Ульяновской области стали член президиума регионального политсовета Сергей Морозов, депутаты Законодательного собрания Александр Чепухин и Владимир Камеко.

Одно из основных положений программы, которую «Единая Россия» предложит избирателям, – охрана прав работников и стимулирование работодателей, которые заботятся о своих сотрудниках. Партия будет следить, чтобы Трудовой кодекс неукоснительно соблюдался в отношении работника, отметил главный технический руководитель по спецпроектам и вооружениям предприятия «Севмаш» Александр Спиридонов.

«Работа должна быть доступна. А в случае потери рабочий человек должен получить поддержку государства, помощь в трудоустройстве и профессиональном развитии. Нужно развивать закон «О занятости», чтобы появилась возможность найти работу на территории всей страны», – считает Александр Спиридонов.

Одновременно, по его словам, упор должен быть сделан на развитии промышленности.

«Партия предлагает пути развития и поддержки отечественной промышленности, причем в высокотехнологичных отраслях. От «нефтяной иглы» мы уходим, в том числе при участии «Единой России». Нужно больше масштабных проектов — это наши рабочие места, наша зарплата», – заключил Александр Спиридонов.

В Ульяновской области вопросу охраны труда также уделяли большое внимание на Стратегических сессиях по обсуждению предложений в народную программу партии. В ходе работы над программой партии региональные эксперты предложили возродить на промышленных предприятиях службу цеховых терапевтов, в школах – медицинские кабинеты. Лидеры общественных мнений также разработали программу поддержки предприятий, которые прививают здоровый образ жизни своих сотрудникам.

«Работодатели, которые это делают, получат преференции при государственных закупках и торгах. Второе, что мы придумали, – при проведении конкурсов и грантов такой работодатель получает также преимущественную поддержку», — рассказал директор Центра стратегических инициатив Олег Асмус.

Напомним, в июне Президент Владимир Путин подписал закон фракции «Единой России» о занятости, который создает единый для всей страны рынок труда. Принять его в весеннюю сессию глава государства поручил по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. Единороссы разработали и внесли законопроект о занятости в Госдуму 18 февраля 2021 года по поручению председателя партии Дмитрия Медведева. Документ стал вторым после изменений в Трудовой кодекс шагом в сфере реформирования социально-трудовых отношений, он сделает государственные сервисы максимально удобными для людей.