Яндекс.Метрика
Не для каждого. Главный инфекционист Ульяновской области рассказала, кому показана вакцинация «Спутником Лайт»
10:3319 ноября 2021

В текущем месяце Минздрав России обнародовал обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В ней чётко обозначено, что вакцина «Спутник Лайт» показана только для ревакцинации переболевших или ранее вакцинированных.

По словам главного инфекциониста регионального Минздрава Валерии Речник, дело в том, что «Спутник Лайт» является первым компонентом «Спутника V» и не может считаться его полноценной альтернативой.

«Его применяют, чтобы поддержать уровень иммунитета, который начинает снижаться через шесть месяцев после первичной вакцинации или перенесённой болезни. Основательный иммунитет «Спутник Лайт» не создаёт, поэтому рекомендуется применять его только для ревакцинации», – подчеркнула инфекционист.

При этом можно ревакцинироваться любой зарегистрированной в стране вакциной. Если, к примеру, вакцинация проводилась «Спутником-V», то ревакцинацию можно сделать «КовиВаком», «Спутником V» или «Спутником Лайт». При этом первичная вакцинация должна проводиться только двухкомпонентной вакциной («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»).

«Задача первого компонента – синтезировать антитела, второй нужен для достижения длительного и достаточно высокого уровня иммунитета. При введении однокомпонентной вакцины достаточного иммунитета не создаётся», – констатировала Валерия Речник.

Напомним, вчерашний день для регионального здравоохранения ознаменовался открытием пункта вакцинации на базе Центра профпатологий. Пункт готов принять посетителей с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00.

Также в Ульяновскую область поступила 31 750 доз вакцины от коронавируса и гриппа – это 13 800 компонентов вакцины «Спутник Лайт», 9 540 доз «ЭпиВакКорона» и 8 410 доз препарата против гриппа «Ультрикс Квадри». Всего с начала прививочной кампании в регионе первым компонентом двухкомпонентных вакцин от коронавируса привито 516 тысяч человек, завершила вакцинацию 351 тысяча.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале Госуслуг, в поликлинике по месту жительства или по номеру 122. График и режим работы пунктов вакцинации доступны по ссылке.