Яндекс.Метрика
Неделя «Демографии» – запланировано более 200 мероприятий по линии образования
17:5723 ноября 2021

В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография», в рамках которой запланированы мероприятия по основным социальным направлениям: Минздрав проведет множество выездов мобильных бригад для обследований здоровья населения региона, Минобр в эти дни активизирует просветительскую работу.

По данным ведомства, запланировано более 200 мероприятий, посвященных развитию допобразования, информационных технологий, повышению значимости экологического воспитания, профориентации школьников – мастер-классы, интерактивные экскурсии, дистанционные и очные публичные лекции.

24 ноября в детском технопарке «Кванториум»» пройдёт «Час образования», где презентуют работу площадки и обсудят пути развития учреждения. В Межрегиональном центре компетенций в этот день откроется Х региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 25 ноября в школе №72 наградят победителей и призёров конкурсов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

По ветке Минсоцразвития в рамках тематической недели в понедельник открылось инклюзивное пространство для детей с ОВЗ; 26 ноября запланировано празднование Дня матери и подведение итогов ежегодного конкурса «Мама года».

Работа по нацпроекту «Демография» в регионе проводится с 2019 года. Нацпроект включает в себя подпроекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья». В этом году на них было направлено 2,8 миллиардов рублей. По словам и.о. министра регионального соцразвития Натальи Исаевой, благополучателями по нацпроекту являются более 640 тысяч жителей Ульяновской области, финансовую поддержку ежемесячно получают 17,5 тысяч семей с детьми, проект затронул более 120 тысяч представителей старшего поколения.