Яндекс.Метрика
НИИАР организовал экологический квест для школьников Димитровграда
10:4009 июня 2021

Коллектив управления защиты окружающей среды НИИАР вместе с волонтёрами института провёл ряд эколого-просветительских мероприятий для детей и молодежи.

«100 юных димитровградцев приняли участие в экологическом квесте, они соревновались в знаниях об окружающем мире, знакомились с работой современной передвижной лаборатории радиационного и химического контроля, демонстрировали свои художественные таланты в рисунках на асфальте, участвовали в викторине. Ребятишкам мы рассказали и показали, как в лаборатории мы получаем данные о радиационном фоне местности, определяем загрязнение воздуха, природных и сточных вод, донных отложений», – рассказал ведущий инженер управления защиты окружающей среды НИИАР Петр Чабан.

Начальник лаборатории – главный эколог управления защиты окружающей среды НИИАР Александр Соболев рассказал об экологии как научной дисциплине, правовом регулировании в этой области, национальном проекте «Экология».

Ребята также познакомились с работой компактной метеостанции для измерения температуры воздуха, относительной влажности, атмосферного давления, направления и скорости ветра на высоте до пяти метров над землей.

Руководитель дневного лагеря при школе № 23 Димитровграда Данил Бажанов выразил благодарность учёным, всех участников отметили памятными подарками.