Яндекс.Метрика
Николай Васин: миф о предрешенности выборов работает на снижение явки
15:3710 сентября 2021

Фонд исследования проблем демократии провёл исследование мифов, сопровождающих избирательные кампании в России. Своим мнением о нем поделился политолог, член экспертного совета Фонда РАПИР Николай Васин.

Один из самых распространенных мифов о предрешённости выборов.

«Этот миф насаждается очень давно. Его смысл заключается в том, что нет смысла ходить на выборы, ведь все решено заранее. Грубо говоря, все «нарисуют», напишут. Глубоко убежден, что этот миф не соответствует действительности. И чтобы его развеять, всем гражданам нужно ответственно относиться к участию в голосовании. Когда мы идем к врачу или выбираем репетитора для ребенка, мы всегда интересуемся уровнем квалификации специалиста, читаем отзывы. Во время участия в выборах эти моменты зачастую опускаются. И мы голосуем за понравившегося человека, за преподнесенный образ кандидата», – пояснил Николай Васин.

Эксперт отметил, если мы хотим видеть во власти сильных, квалифицированных и грамотных политиков, способных решать проблемы, нужно ходить на голосование и делать свой выбор. Озвученный миф работает на снижение явки и, как следствие, на отражение мнения избирателей в результатах голосования.

«Уверен, что, если 80-90% избирателей придут на выборы и проголосуют, мы можем увидеть во власти других людей, более профессиональных и ответственных», – добавил он.

Уже на следующей неделе жителям Ульяновской области предстоит выбирать депутатов Государственной думы и губернатора региона. Голосование будет проходить 17,18 и 19 сентября. Николай Васин посоветовал избирателям внимательно посмотреть, что из себя представляет человек или политическая партия, за которую он готов проголосовать. Способна ли партия или этот кандидат своими деловыми, профессиональными, личными качествами решить существующие проблемы избирателя.

«Выбор депутатов Госдумы и губернатора зависит от нас. Хотелось бы, чтобы мы все прониклись чувством ответственности и пришли на избирательные участки. Только в таком случае наш выбор будет эффективным и соответствовать ожиданиям основной массы избирателей», – подытожил эксперт.