Яндекс.Метрика
Новый компьютерный томограф в УОКБ выполнил рекордные 20 тысяч исследований за год
14:1131 марта 2021

160-срезовый компьютерный томограф приступил к работе в Ульяновской областной клинической больнице в марте прошлого года. Уникальный аппарат, приобретённый за 58,5 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение», провел свыше 20 тысяч исследований.

«В 2020 году нагрузка на отделение компьютерной томографии возросла в несколько раз. Мы рады, что удалось установить и запустить компьютерный томограф до начала пандемии. Обследования на новом томографе проводятся очень быстро, за несколько секунд мы получаем максимально точные изображения и можем просматривать их в любой проекции без потери качества», – рассказала заведующая отделением компьютерной томографии УОКБ Роза Корженевич.

Зачастую томограф, установленный в региональном сосудистом центре, используют для диагностики инсультов. Только для пациентов отделения острого нарушения мозгового кровообращения в 2020 году было выполнено 5063 исследования.

Также в учреждении здравоохранения работают еще два компьютерных томографа, они установлены в поликлинике и сосудистом центре. С их помощью в 2020 году выполнено 2857 исследований.