Яндекс.Метрика
Область попала топ-10 рейтинга регионов России по науке и технологиям
17:3325 октября 2021

Рейтинг регионов России по науке и технологиям возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, последние места заняли Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

В первую тройку, помимо двух столиц, вошла Республика Татарстан, которая поменялась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 года. В первую десятку рейтинга также входят Нижний Новгород, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Свердловская и Тульская области.