Яндекс.Метрика
Общая площадь лесных пожаров в Ульяновской области приближается к 400 гектарам
17:3006 сентября 2021

Площадь пожаров на территории лесного фонда региона превысила 394 гектара, произошло 101 возгорание, сообщают в региональном министерстве природы.

Продолжает действовать особый противопожарный режим, до 17 сентября приказом Минприроды пребывание граждан в лесах ограничено, въезд автотранспорта запрещен, за исключением пожарной и техники арендаторов. В лесах запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стекло, оставлять пропитанные горючими жидкостями предметы, использовать при охоте пыжи из быстровоспламеняющихся материалов. Под строгим запретом сжигание мусора и травы на примыкающих к лесу участках.

Как ранее сообщала и.о. главы природоохранного ведомства Гульнара Рахматулина, к административной ответственности привлечены виновники лесных пожаров – две организации и пять жителей, по остальным случаям проходит рассмотрение. Основная причина лесных пожаров в этом году – неосторожное обращение с огнем местного населения, часто возгорания возникают из-за выброшенных на ходу непотушенных окурков.

В тушении пожаров в этом сезоне приняли участие уже больше 1,5 тысячи человек и 585 единиц техники. Автопарк продолжают обновлять, в том числе за счет участия региона в нацпроекте «Экология». Так, в лесничества поступило 17 малых ЛПК, 4 автоцистерны, тракторные прицепы и оборудование.