Яндекс.Метрика
Очищать сточные воды в правобережье Ульяновска будут по новым технологиям
13:1704 июня 2021

Продолжается реконструкция очистных сооружений в Железнодорожном районе Ульяновска. Работы здесь начались в 2021 году и ведутся по федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Сейчас обновляется комплекс биологической очистки.

«По президентскому проекту до 2024 года очистные сооружения будут полностью обновлены. После завершения работ по первой очереди, в 2023 году мы начнем реконструкцию комплекса биологической очистки II очереди. Вместо хлораторной установки внедрим технологию ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. В это же время будет вестись реконструкция комплекса механической очистки», – пояснил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Также на сооружениях планируется внедрить еще одну новую технологию очистки. Это коснется систем аэрации.

«Будет применяться технология денитрификации, что позволит качественнее очищать стоки от азотной группы загрязнений. В результате сточные воды на выходе из очистных сооружений будут соответствовать всем современным экологическим требованиям», – уточнил заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Отметим, что очистные сооружения в Железнодорожном районе являются самыми крупными в регионе и обслуживают весь жилой фонд и промышленные предприятия правобережья города.