Яндекс.Метрика
Около 409 тысяч пенсионеров Ульяновской области получат единовременную выплату
15:2125 августа 2021
Президент подписал указы о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей в сентябре 2021 года.

Разовые выплаты получат все пенсионеры - работающие и неработающие, военные пенсионеры и пенсионеры по линиям других ведомств. Собирать документы для получения выплаты не надо.

 «Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», - заявил Владимир Путин во время выступления на съезде партии «Единая Россия».

В общей сложности на дополнительные выплаты, озвученные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства. Глава государства подчеркнул, что озвученные выплаты – не проедание резервов, а средства из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.

Как сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области, в регионе единовременную выплату получат около 409 тысяч пенсионеров.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить запрет списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. «Причем сделать это нужно «задним числом». То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги», - поручил Владимир Путин. 

Василий Краснов, пенсионер: «Для нас, пенсионеров, очень важно, внимание, которое нам оказывают на самом высоком уровне. Сегодня, когда вокруг складывается сложная эпидемиологическая обстановка, когда особенно нужна дополнительная поддержка для приобретения лекарств, средств защиты»

В регионе реализуется ряд проектов, направленных на укрепление здоровья пожилых граждан. Например, В Ульяновской области открыто более 239 Центров активного долголетия, где систематически занимается более 18 тысяч человек. В 2021 году открыто 10 Центров.
Также в регионе налажена работа с волонтерами. Более 2,7 тыс. волонтёров ежедневно помогают гражданам старше 65 лет в доставке лекарств, продуктов питания.

Кроме того, в 2021 году Ульяновская область вошла в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраст и инвалидами. От Ульяновской области в проект вошли 10 пилотных районов, а именно: все районы города Ульяновска, г. Новоульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский, Сурский районы. Введена ежегодная выплата «детям войны».