Яндекс.Метрика
Осенью в Дмитриево-Помряскино откроют Дом культуры на 100 мест
11:3502 июля 2021

Около десяти лет жители большого села Дмитриево-Помряскино в Старомайнском районе ждали открытия нового Дома культуры, все это время творческие коллективы занимались на базе школы. В ноябре сельчане, наконец, получат современный культурный центр для занятий музыкой, фотографией, актерским искусством.

Объект выполнен на 35%, ход его возведения 1 июля оценил врио губернатора Алексей Русских.

«На данном этапе сейчас возводим стены, выкладываем фронтон из кирпичей для монтажа кровли. Параллельно ведется планировка, к объекту провели коммуникации. Начинаем проводить электричество в самом здании, на очереди укладка пола, отделочные работы, в срок должны уложиться», – доложил главе региона прораб объекта Михаил Волков.

Новый клуб сможет вместить около ста человек. На его создание по нацпроекту «Культура» затрачено 29 миллионов рублей, большая часть средств выделена из федерального бюджета.

«Завершение строительства планируется к 20 октября этого года, проектом предусмотрено и благоустройство территории. Также найдены средства на приобретение технологического оборудования и мебели. Мы получим новое современное учреждение культуры. Как и в остальных типовых проектах, в нем будет отдельно размещена небольшая сельская библиотека. Надеюсь, что после открытия в штатном расписании появятся дополнительные единицы для работников этого клуба», – сообщила и. о. министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Планируется, что после открытия в ДК откроют креативный центр для подростков и молодежи, Центр активного долголетия, вокальную студию для детей и взрослых, драматический и фотокружок.

«Здание прежнего СДК было в плохом состоянии, его пришлось снести. Несколько лет мы находились без центра культуры. В школе, где нам выделили кабинет, занимались драматическим искусством, организовали вокальную группу, проводили концерты. Мы благодарны руководству района и области, что они откликнулись на нашу просьбу, надеемся, что в ноябре мы возобновим свою деятельность. Ведь приобщение к культуре крайне важно для всестороннего развития личности, люди соскучились по общению, по творчеству и самореализации», – резюмировала руководитель центра художественной самодеятельности села Дмитриево-Помряскино Лариса Албутова.

Кроме того, в этом году по региональной программе «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия» проведут ремонт в Старомайнской детской школе искусств, сумма – 1 миллион рублей. В рамках проекта поддержки местных инициатив на текущий год запланирован ремонт в сельских домах культуры в селе Шмелёвка, Старое Рождествено, Прибрежненское, Ертуганово и Матвеевка.


Алена Миронова