Яндекс.Метрика
Открыт наземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе
13:1224 декабря 2021

Сегодня в Ульяновске ввели в эксплуатацию наземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе, он стал завершающим элементом в строительстве второго пускового комплекса Президентского моста через Волгу.

Участие в открытии объекта приняли губернатор Алексей Русских, депутат Госдумы Владимир Кононов и профильные руководители. Одними из первых они оценили все преимущества перехода, который пока единственный в своем роде для всей Ульяновской области.

За этот год строители возвели над шестью полосами Димитровградского шоссе в районе Привокзальной улицы два башенных строения высотой почти 12 метров, объединённых 28 метровым пролетом с подсветкой и информационным табло. Для этого федеральный центр направил в регион больше 50 миллионов рублей.

«Переход соответствует всем современным требованиям безопасности, доступности для маломобильных граждан, оборудован лифтами, системой видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Он позволит разгрузить этот участок дороги и обезопасить переходное движение по Димитровградскому шоссе. Так мы завершаем наш трехлетний особо значимый проект», – сообщил министр транспорта Евгений Лазарев.

Открытие на этом месте наземного перехода с одной стороны увеличит транзит транспорта, с другой – полностью обезопасит пешеходов и снизит напряженность на участке с интенсивным движением.

«Молодцы, хороший объект, думаю, что он внесет большую лепту в борьбу с аварийностью на дорогах», – подчеркнул Алексей Русских.

История у этого перехода достаточно длинная, проектировать его начинали в 2010 году, но из-за проблем с финансированием задумку отложили. В 2019 году перепроектировали, за год проект прошел экспертизу и был полностью построен.

«Подобный переход есть на улице Заречной, тот строился больше 10 лет назад. Сейчас же нормы ужесточились, появилось требование к доступу маломобильных групп населения, поэтому здесь есть лифты и все необходимые приспособления: тактильные плитки для слабовидящих и слепых, закрытые лестничные сходы, что тоже ново для Ульяновска, высокие перила», – рассказал директор компании-проектировщика Сергей Чурбаков.

На пролете установили табло переменной информации, которое поможет водителям и пешеходам следить за ситуацией на дороге, а также оборудовали разноцветным архитектурным освещением. Как заметил Евгений Лазарев, новый переход стал настоящим новогодним подарком для жителей Заволжья и всех ульяновцев.


Алена Миронова