Яндекс.Метрика
Пища для ума, тела и развития. В Роспотребнадзоре рассказали, как кормить школьников
12:2003 сентября 2021

Специалисты регионального Роспотребнадзора убеждены, что часто школьники недополучают важные питательные элементы. Это взаимосвязано с нарушениями ключевых правил питания и злоупотреблением фастфудом. О том, каким должен быть базовый рацион школьника, в ведомстве рассказали, опираясь на рекомендации врача-педиатра Федерального исследовательского центра питания Светланы Сергеевой.

Главными недостатками в рационе детей являются нехватка кальция, участвующего в формировании костей и скелета, а также полиненасыщенных жирных кислот, влияющих на обмен веществ, и витаминов, необходимых для нормальной работы мозга.

Педиатры сходятся во мнении, чем разнообразнее рацион ребёнка, тем лучше, однако базовыми в рационе являются 6 продуктов. Это тушеное или запечённое мясо ежедневно, рыба не реже 2 раз в неделю, овощи и фрукты не менее 400 граммов в день, также регулярное употребление творога, йогуртов со злаками и молочных каш.

Наряду с полезной шестёркой выделена и шестёрка продуктов, употребление которых следует исключить – это газированные напитки, чипсы и сухарики, блюда в планировке из-за возможного содержания канцерогенов, сосиска в тесте, леденцы, шипучки и блюда быстрого приготовления, такие как лапша и пюре.

Напомним, с 2020 года по инициативе президента Владимира Путина в школах было введено бесплатное разовое горячее питание для учеников с 1 по 4 класс. Ранее это был завтрак, однако из-за большого количества обращений родителей, теперь школьников будут кормить бесплатным обедом.