Яндекс.Метрика
По факту кражи контейнера для ТКО возбуждено очередное уголовное дело
13:5212 августа 2021

В мае этого года из мусорокамеры многоквартирного дома по улице Радищева украли контейнер для твердых коммунальных отходов. Полиция уже возбудила уголовное дело по статьей 158 ч. 1 УК РФ «Кража» и ведет следствие.

«В этом году это уже третье уголовное дело. В марте было сразу два подобных случая, в Инзе и в Базарном Сызгане. По предыдущим делам полиции уже удавалось найти виновных и привлечь к ответственности: кому-то удалось обойтись только штрафом, а кого-то арестовали на пять суток», – прокомментировал и.о. директора регионального оператора по обращению с ТКО в первой зоне деятельности «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

Также недавно в районном поселке Чердаклы был совершен массовый поджог контейнеров. За один день, практически в одно и то же время, полностью сгорели либо были повреждены огнем пять емкостей на четырех площадках. Такое совпадение исключает случайное возгорание.

Региональному оператору третьей зоны деятельности «УК Экостандарт» причинен ущерб на сумму 60 тысяч рублей. Сейчас компания готовит заявление в полицию. Злоумышленникам также грозит уголовная ответственность по статье 167 ч. 2 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», согласно которой за такие деяния предусматриваются принудительные работы либо лишение свободы.

Жителей Ульяновской области просят быть бдительными и сообщать о поджогах, кражах и случаях вандализма на контейнерных площадках в call-центры региональных операторов, а также в МЧС и органы правопорядка.

Напомним, что в регионе с 2019 года реализуется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Территория субъекта разделена на пять зон, в каждой из которых действует свой региональный оператор. Эти компании занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией и захоронением ТКО.