Яндекс.Метрика
Под будущий урожай озимых заложили 266 тысяч гектаров
16:5029 декабря 2021

В Ульяновской области под урожай 2022 года засеяли свыше 266 тысяч гектаров озимых зерновых культур, большая часть из них приходится на пшеницу.

В прошлый сельхозсезон, напомним, площадь озимых была наивысшая за последние десять лет – 318 тысяч гектаров. Но это не спасло аграриев от снижения урожайности. Озимые ушли в холода ослабленными, а установившаяся с весны жаркая и сухая погода сократила шансы на созревание, как озимых, так и яровых культур.

В итоге хозяйства собрали с полей 1 миллион 218 тысяч тонн зерновых и не смогли приблизиться к своему прошлому рекорду в 2 миллиона тонн. По словам экспертов, учитывая сложившиеся неблагоприятные погодные условия, это хороший показатель, который полностью обеспечил регион собственным зерном.

Тем не менее, четыре района преодолели планку в сто тысяч тонн урожайности. Это Мелекесский – 155, Цильнинский – 125, Чердаклинский — 119 и Майнский – 112 тысяч тонн. Первый в очередной раз подтвердил звание житницы Ульяновской области.

Жаркая погода оказалась более чем благоприятной для подсолнечника, аграрии достигли исторического рекорда урожая этой культуры – 400 тысяч тонн. Из этого объема можно получить 140 тысяч тонн масла, за год жители региона потребляют в десять раз меньше.

Средний урожай показали свеклосеющие районы – Ульяновский, Чердаклинский и Цильнинский, собрав 260 тысяч тонн. Ульяновский сахарный завод произвел из свеклы нового урожая 50 тысяч тонн сахара, чем также закрыл областную потребность.

В целом, как заявил Дмитрий Патрушев на итоговом заседании в Минсельхозе, российский агропром сохраняет стабильные показатели, собран достаточный урожай зерновых, отмечается рост поголовья скота и птицы. Озимыми засеяно около 19 миллионов гектаров, в 2022 году площади планируют увеличить.