Яндекс.Метрика
Поддержка и реабилитация. 1 декабря в Ульяновской области стартует Декада инвалидов
16:4430 ноября 2021

Тематические мероприятия пройдут в профильных медучреждениях региона с 1 по 10 декабря.

1 декабря в областном клиническом кардиологическом диспансере на Хрустальной, 3А с 9:00 до 12:00 будет работать горячая линия по телефону: (8422) 58-73-41.

С 1 по 10 декабря в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи на улице Корюкина, 28 пациенты с ограниченными возможностями здоровья, записавшиеся предварительно по телефону: (8422) 44-23-39, смогут проконсультироваться по вопросам лечебной физкультуры и реабилитации. Здесь же будет организован приём уролога, проктолога и хирурга по предварительной записи. 3 декабря пациентам готовы будут оказать юридическую поддержку. В течение декады на вопросы в сфере социальной поддержки людям с ОВЗ ответят по телефону горячей линии: (8422) 44-32-08.

Также предварительная запись требуется для желающих пройти скрининговое обследование в областном врачебно-физкультурном диспансере на улице Карбышева, 6. Регистрация и дополнительные сведения по телефону: (8422) 20-65-76. Специалисты диспансера также проведут 1 декабря в 14:00 в Ульяновском педуниверситете беседу по профилактике травматизма для инвалидов-колясочников, занимающихся баскетболом.

С 1 по 10 декабря консультации для людей с ограниченными возможностями здоровья готовы провести специалисты областного клинического кожно-венерологического диспансера, в том числе осмотр коснётся маломобильных ульяновцев на дому.

1 декабря с 11:00 до 13:00 в детской специализированной психо-неврологической больнице № 2 организуют приём логопеда, невролога, психиатра и психолога. 3 декабря в 13:00 родителей приглашают прослушать лекцию психолога «Особенности эмоциональной сферы у детей, страдающих ДЦП» и пройти мастер-класс по индивидуальным занятиям лечебной физической культурой. 8 декабря пациентов больницы приглашают на «Веселые старты».

3 декабря в 10:00 специалисты регионального Центра общественного здоровья проведут обследование членов димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Скрининговый срез станет поводом для получения консультации врача-терапевта. 9 декабря в 10:00 состоится повторный выезд специалистов для осмотра детей в Димитровградское «Преодоление». Здесь педиатр побеседует с родителями на тему «Особенности детского питания».

3 декабря в 10:00 в Ульяновской областной клинической больнице пройдет занятие «Школы глухих». Эксперты расскажут о правильном использовании слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов. Кроме того, в рамках декады здесь будут проходить лечебно-диагностические осмотры и беседы по профилактике и лечению глазной патологии.

8 декабря в 9:00 врачи Центральной городской клинической больницы произведут профилактический осмотр членов клуба «Активное долголетие».

Помимо этого, в детской специализированной психо-неврологической больнице № 1 пройдёт конкурс рисунков для пациентов «Подари улыбку миру», «Ты мой друг и я твой друг». Педагоги-психологи проведут беседы для детей на темы: «Умеешь ли ты дружить», «Мир один для всех», «Поговорим о милосердии», акцию «Что такое доброта? Это сердца высота». 9 декабря состоится концерт воспитанников школы искусств № 10 для пациентов больницы.