Яндекс.Метрика
Погасят долги и будут развиваться. О допфинансировании коммунальной корпорации
9:5724 декабря 2021

23 декабря в стенах Заксобрания области обсудили финансовую ситуацию в ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области». Отметим, что госструктура представлена в 23 муниципальных образованиях, на её балансе находится 211 теплоисточников, от которых обеспечиваются теплом и горячей водой более 160 дошкольных, образовательных и лечебных учреждений, а также жители почти 1 700 многоквартирных домов.

Финансирование отрасли ЖКХ будет увеличено до 3,7 миллиарда рублей по сравнению с первоначальными 2,3. Губернатор Алексей Русских и правительство региона ранее уже поддержали эту позицию депутатов. Сейчас парламентарии подробно обсуждают и согласовывают статьи затрат, на которые будут направлены эти средства.

Один из получателей бюджетных ассигнований – региональная «Корпорация развития коммунального комплекса». Средства должны быть направлены не только на погашение долгов, но и на развитие – таково мнение депутатов комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству, на базе которого 23 декабря прошло совещание.

На протяжении последних лет у корпорации сохраняется кредиторская задолженность за потребленный газ. Предприятие также несёт убытки от оказания услуг по теплоснабжению: существующие тарифы на тепло не покрывают затрат, подтачивают ситуацию также неплатежи и задержки оплаты за потребленный ресурс. Чтобы возместить выпадающие доходы, ежегодно из областного бюджета необходимо выделять дофинансирование в сумме около 500 миллионов рублей. Поэтому в 2022 году при распределении доходов из казны предприятию планируется направить дополнительные 440 миллионов рублей. Это позволит выплатить долги и даст возможность развиваться.

Депутат Александр Спицын при этом акцентировал внимание на ценовой политике Корпорации и необходимости введения единого тарифа, поскольку сегодня он в различных муниципалитетах существенно различается. По словам директора госпредприятия Сергея Носкова, единый тариф будет установлен с 1 июля 2022 года, для населения он не превысит предельный уровень, установленный регулятором. Для всех остальных потребителей (юридических лиц) стоимость теплового ресурса, поставляемого предприятием, будет установлена по экономически обоснованным затратам, что позволит покрыть выпадающие доходы.

Парламентарии попросили предоставить руководство Корпорации производственную программу, в которой будут расписаны конкретные мероприятия по ремонту и модернизации инфраструктуры.

«Руководители профильного министерства и Корпорации выбрали правильное направление. Если такая тенденция сохранится, то государственное предприятие должно выйти на безубыточные показатели, что позволит ему заниматься модернизацией и развитием. К сожалению, депутаты пока не увидели четкого и конкретного плана действий. Когда он будет нам представлен, и мы убедимся, что он реален и выполним, готовы поддержать выделение дополнительных средств при распределении доходов казны», - подвёл итоги совещания председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.

Напомним основные параметры областного бюджета. Доходы на 2022 год определены в объёме 73 миллиардов, расходы в сумме 78 миллиардов, а дефицит составит 5 миллиардов.