Яндекс.Метрика
Праздник для детей: новогодние утренники в детских садах пройдут без родителей
12:5030 ноября 2021

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку, рекомендовало детским садам проводить утренники без родителей.

«В условиях сложной эпидемиологической ситуации ключевым вопросом была и остаётся охрана и защита здоровья детей, поэтому проводить утренники в присутствии родителей или законных представителей не рекомендуется. Утренники в детских садах проводятся в соответствии с календарно-тематическим планированием с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований», – говорится в сообщении министерства.

По словам директора детского сада №166 «Росинка» Юлии Земсковой детские сады сейчас регламентированы в первую очередь новым ковидным СанПиНом и указом губернатора, согласно которому все массовые мероприятия с присутствием родителей на сегодняшний день отменены.

«Утренники проводятся в групповых помещениях, после чего производится дезинфекция, проветривание, кварцевание – все санитарные требования исполняются. Если же мероприятие проходит в зале, то только для одной возрастной группы, и также зал обрабатывается. Количество людей в помещении зависит от его квадратуры. На сегодня согласно письму Минпросвещения это 3,5 метра на человека. Пока других рекомендаций нет. Праздник для детей у нас будет – наступающий 2022 год объявлен Годом народного творчества, и тематика наших новогодних праздников «Сказка в окне». Все взрослые герои – исключительно сотрудники детского сада. Наши родители понимают, что  эти ограничения, прежде всего, нужны для безопасности детей, они смогут потом посмотреть отснятый нашими сотрудниками фото- и видеоматериал», – рассказала Юлия Земскова.

По её словам, сейчас родители заходят на территорию детского сада только в приёмную для того, чтобы передать или забрать ребенка. На входе измеряется температура, и, если у ребенка или родителя фиксируется превышение нормы, то оба отправляются домой.