Яндекс.Метрика
Проблемы с водой сохраняются. Сенгилеевский район спасают от напасти
10:1916 декабря 2021

В текущем году на нормализацию водоснабжения Сенгилеевского района направили 37 миллионов рублей. Областной Водоканал отремонтировал здесь более девяти километров водопроводных сетей.

Напомним, что в ряде населённых пунктов этим летом критически обострилась ситуация с обеспечением водой. 15 декабря губернатор Алексей Русских посетил Сенгилей, пообщался с местными жителями и заслушал доклад о выполненных по его поручению работах и запланированных на 2022-й.

«По-прежнему остаётся острой проблема с водоснабжением. В этом году около 37 миллионов было выделено на район. Это очень большая сумма. Ещё не было никогда, чтобы такие серьёзные работы проводились, и они будут продолжены. В следующем году масштабные работы предусмотрены в Шиловке, направят около десяти миллионов. Притом, что суммы большие, этого все равно недостаточно. В данном направлении будем работать и добавлять. К слову, на ЖКХ на 2022 год мы дополнительно решили добавить более миллиарда рублей», – отметил глава региона.

Жалобы на отсутствие воды в домах Сенгилея сохраняются. «Воды часто нет. Длится это обычно даже не один день. В это лето вообще чуть-чуть шла, а потом совсем не было. В некоторых домах воды и сейчас нет. Просьба от нас – жителей. Мы понимаем, что система водоснабжения уже старая. Может, можно было бы постепенно менять через программы, чтобы хоть какой-то водой обеспечить. Ведь даже в колонках воды нет», – обратилась местная жительница Галина Калачёва.

Как отметил и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан, в этом году власти сконцентрировались на решении в муниципалитете двух основных проблем – устранении многочисленных порывов на сетях и повышении дебита воды в родниках.

«Мы провели инвентаризацию сетей, они все изношенные, поэтому здесь порыв на порыве. Также обнаружили скрытые порывы на водоводах с родников. Грунты такие, что не показывают утечки. С этим были сложности. Поэтому мы увеличили объёмы ремонтируемых участков сетей. Сейчас как раз Водоканал завершает монтаж нового водовода. Вторая беда – упали в этом году дебиты родников. По этой проблеме мы максимально, что могли, сделали – расчистили и поправили трубоводы каптажа, чтобы вода шла», – рассказал глава ведомства.

На следующей неделе планируется начать обследование инфраструктуры самой высокой точки населённого пункта, куда вода не доходит вовсе, чтобы понять причину. И если это потребуется, весной 2022 года здесь приступят к замене труб.

Алия Утигенова