Яндекс.Метрика
Прошли десятые Трёшниковские чтения
10:1414 апреля 2021

В УлГПУ прошли Трёшниковские чтения – традиционная X Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Трёшникова.

Прошло 5 секционных заседаний конференции, на которых обсуждались вопросы перспектив физической географии, социально-экономического развития территорий, гуманитарной географии, геологические проблемы ландшафтов, современные геолого-палеонтологические исследования, прошла школа-семинар о географическом образовании. Свои доклады представили члены научного географического сообщества Москвы, Чебоксар, Калуги, Самары, Ижевска, Оренбурга, Саранска, Саратова, Йошкар-Олы, Тольятти, Петропавловск-Камчатского.

«Несмотря на сложные реалии пандемии, конференция удалась на все сто процентов, и в этом заслуга организационного комитета Ульяновского педагогического университета. Я считаю эту конференцию одной из важнейших в области географической науки нашей страны. В процессе обсуждения родились идеи новых совместных исследований с участием педагогического университета, отделения РГО и регионального министерства природы и цикличной экономики. Это один из основных результатов», – подвел итоги мероприятия председатель программного комитета конференции, доктор географических наук, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев отметил, что за прошедшие десять лет Трёшниковские чтения превратились в серьезный всероссийский научный форум. «Ежегодно в конференции принимают участие свыше трехсот участников из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Вдвойне приятно, что в этом году мы имеем возможность провести Трёшниковские чтения преимущественно в очном формате», – отметил Петрищев.