Яндекс.Метрика
Процедуру «ОСВВ» прошли 1260 бродячих собак
17:0219 марта 2021

И это только за 2020 год. Данные озвучил и. о. главы областного Агентства ветеринарии Александр Жданов, выступая с годовым отчетом о работе ведомства перед депутатами ЗСО.

«По сравнению с предыдущим годом, зафиксировано почти двукратное уменьшение случаев причинения вреда животным. Число пострадавших от животных людей также снизилось на 13%. Почти все муниципальные образования работают в рамках законодательства об ответственном обращении с животными», – сообщил руководитель.

С 2020 года агентство начало осуществлять государственный надзор в области обращения с бездомными животными по новым правилам, которые регламентируются ФЗ №498. Теперь систему обращения с бродячими собаками и кошками в регионах строят по принципу «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» (ОСВВ). 

За прошедший год ведомство получило 79 сообщений от жителей, два из них касались жестокого отношения к животным, материалы переданы в органы внутренних дел. За неисполнение предписаний при содержании и отлове животных к административной ответственности привлечена одна организация и физическое лицо. По результатам 17 проверок 11 материалов переданы для принятия мер прокурорского реагирования.