Яндекс.Метрика
QR-коды, антитела и лекарства. Здравоохранение вошло в число самых популярных вопросов прямой линии Алексея Русских
11:1918 декабря 2021

В топ-3 по количеству обращений вошли вопросы ЖКХ, социальной защиты и здравоохранения. Все они были адресованы губернатору Алексею Русских и поступили в рамках прямой линии 18 декабря.

Самыми популярными в разрезе здравоохранения и в условиях пандемии стали вопросы, касающиеся распространения коронавирусной инфекции, получения QR-кодов и вакцинации. При этом глава региона уделил внимание обеспечению лекарственными препаратами людей с редкими заболеваниями.

Один из вопросов поступил от жителей села Сексюм Инзенского района, где находится в крайне неудовлетворительном состоянии фельдшерско-акушерский пункт, размещающийся в здании бывшей сельской школы. Помимо отсутствия комфортных условий здесь нет водоснабжения и отопления, поэтому жители даже не могут снять верхнюю одежду, чтобы вакцинироваться от коронавируса. Кроме того, работа в холодном ФАПе спровоцировала болезнь медработника, о чем сообщили жители во время прямого включения через ZOOM.

Губернатор отметил, что программа по строительству и ремонту ФАПов работает и будет продолжена в следующем году. Так, только в этом году запланирована сдача 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Ульяновской области.

И.о. министра здравоохранения региона Александр Гашков подчеркнул, что уже в ближайшую неделю по данному ФАПу будет собрана вся информация. «Считаю, что нужна замена котла на электрический или газовый. Ситуация осложняется тем, что здание находится в муниципальной собственности, но совместно с главой района мы отработает данную проблему», - заявил Гашков.

Ещё один вопрос поступил от жительницы Ульяновска Надежды Яманчевой, переболевшей с мужем коронавирусом. Дело в том, что супругам не был назначен ПЦР-тест во время болезни, в связи с чем диагноз не был официально подтвержден. При этом спустя месяц после болезни ульяновцы измерили уровень антител, который оказался высоким, что также является показателем перенесенной болезни. В связи с этим врачебной комиссией поликлиники №3 супругам выдана справка о медотводе от вакцинации на 6 месяцев, однако при посещении театра им сказали, что нужен QR-код. «Почему мы должны доказывать кому то, что переболели? Почему должны чувствовать себя ущемленными? Не наша вина, что нам не назначили в период болезни ПЦР-тест. Как можно решить эту проблему?», - сокрушается Надежда Яманчева в сообщении.

«Ситуация имеет место быть, в настоящее время в правительстве РФ прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов лицам, имеющим высокий титр антител, но в Минздрав такая информация пока не поступала. Что касается посещения общественных мероприятий с медотводом, то единственным вариантом является проведение ПЦР-теста на 48 часов. Другого варианта пока нет», - сказал Александр Гашков.

Губернатор подчеркнул, что такие вопросы являются не единичными и волнуют, как жителей Ульяновской области, так и всей страны.

«К сожалению, мы живём в такое время. Ещё 2 года назад никто бы не мог подумать, что такая ситуация может возникнуть. Понятно, что есть неудобства для граждан, но все меры, которые вводятся и решения, которые принимает правительство, они направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья наших семей, детей», - констатировал Алексей Русских.

Завершающий вопросом сферы, озвученным в ходе прямого эфира, стал вопрос Светланы Кичигиной, имеющей дочь – инвалида 1 группы со статусом «паллиативный». Девушке необходим препарат – подъязычный десмопрессин, который со слов заявителя не закуплен Минздравом. Женщина просит обратить внимание на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами инвалидов, в том числе данным препаратом.

Александр Гашков рассказал, что в определённый период препарат десмопрессин находился в дефектуре, по данному факту было произведено перераспределение, до конца года ребёнок заявителя обеспечен лекарством. С января 2022 года ими будет получен препарат в требуемой форме – под язык. Всего заявителем получено 9 упаковок препарата.