Яндекс.Метрика
Радищевский район выбирает «Движение вверх». Общественники обсудили, как сделать жизнь лучше
12:1513 июля 2021

В районном центре Радищево стартовала пятая по счету стратегическая сессия «Движение вверх», организованная по инициативе главы региона Алексея Русских. Ее участниками стали около 50 жителей района. Это общественники, активисты, предприниматели, небезразличные к будущему родного муниципалитета.

Общественность вырабатывает план развития муниципалитета на ближайшие 10 лет и подобные сессии в течение лета пройдут по всему региону. Напомним, первыми свои предложения по развитию родного края разработали жители Старокулаткинского района, а после них жители Павловского, Николаевского и Новоспасского. С окончательным отчетом по итогу сессий во всех муниципалитетах ознакомится Алексей Русских.

изображение_viber_2021-07-12_16-24-51-774.jpg

К проекту активно подключилась «Единая Россия». На стратегической сессии в Радищево побывал экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, поделившийся собственным опытом воплощения в жизнь амбициозных и смелых планов, касающихся развития региона.

Формат стратегических сессий выбран неслучайно. В бизнесе это один из самых действенных инструментов, позволяющий актуализировать планы развития: в ведущих компаниях их проводят до трёх раз в неделю. Такой опыт, несомненно, будет полезен и для Ульяновской области.

изображение_viber_2021-07-12_16-25-06-950.jpg

Цель мозговых штурмов в группах - описать будущее района, проанализировать, что мешает воплощению планов в жизнь и определить, как именно исправить ситуацию.  Всё это в итоге даёт не только ценную информацию, которая будет учтена при составлении актуальной стратегии развития Ульяновской области, но и чувство сопричастности. Основная идея стратегических сессий — только жители определяют, куда двигаться дальше. Стратегия, написанная без народа, никогда не будет народной.

«Моя мечта была проста: в начале 2005 года Ульяновская область была депрессивным регионом, уровень бедности составлял почти 40 процентов, не было нормальных условий для жизни. Мне хотелось сделать так, чтобы область хоть как-то встала на ноги. Тогда мне помогли вера, команда, целеустремлённость», - рассказал Сергей Морозов.

По его словам, сила коллективного разума велика и хорошо, что сейчас у жителей региона есть возможность написать свою стратегию развития Ульяновской области.

Неравнодушные жители Радищевского района высказались, что именно они хотят получить от мероприятия. Главное, что удалось выделить присутствующим – понимать, как развивать район, сделать, чтобы молодёжь оставалась жить и работать на родине, увидеть ошибки, выявить плюсы и минусы уже действующих планов развития, заимствовать положительный опыт и научиться видеть потенциал развития.

изображение_viber_2021-07-12_16-25-15-819.jpg

Участникам сессии предложили представить себя в будущем и в подробностях рассказать, что их окружает, что они видят, что чувствуют. Далее начался мозговой штурм, во время которого каждый из членов пяти команд вырабатывал по три идеи, как улучшить ситуацию в разных сферах (демографии, благоустройству, образовании и прочем). Все инициативы выносились на командное обсуждение, а лучшие идеи прошли в финал: их будут защищать перед экспертами.

изображение_viber_2021-07-12_16-25-27-081.jpg

То, что останется в итоге, войдёт в новую стратегию развития Ульяновской области и станут ключевыми направлениями для глав муниципалитетов. Они получат ответ на важный вопрос: туда ли они двигаются, разрабатывая планы развития подведомственной им территории.

Читайте также: Рестораны будут работать до 23:00, а фитнес-центры не на полную мощь. В регионе введут новые ограничения