Яндекс.Метрика
Роддома Ульяновска принимают рожениц в пандемию с рядом условий
14:4007 октября 2021

В региональном Минздраве рассказали о подготовке рожениц к плановой госпитализации, о необходимости сдачи ПЦР-теста на COVID-19 и алгоритме действий при отсутствии результата анализа при поступлении в роддом будущих мам.

При плановой госпитализации в роддом беременная женщина предоставляет заранее сделанный тест на COVID-19, сданный не позднее, чем за неделю. Тест назначается врачом женской консультации по месту жительства бесплатно при условии диспансерного наблюдения по беременности.

Согласно последним методическим рекомендациям Минздрава, при наличии положительного теста беременную госпитализируют в специальное обсервационное отделение роддома городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

Кроме того, из-за неблагоприятной эпидобстановки с июля текущего года, согласно Указу губернатора и решению рабочей группы Роспотребнадзора, в случае экстренной госпитализации при отсутствии результата теста роженицы помещаются в отдельные палаты роддома, где в течение суток у них берется ПЦР - тест. В соответствии с результатом анализа принимается решение оставить пациентку в перинатальном центре «Мама» или роддоме УОКБ, либо отправить в обсервационное отделение для беременных, рожениц и младенцев с COVID-19 городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

При экстренной госпитализации рожениц без признаков вирусной инфекции ПЦР - тест берется при поступлении. В данной ситуации роды принимаются в индивидуальных родовых залах, рассчитанных на одного пациента, после чего проводится дезинфекция помещений. После родов маму переводят в отдельную палату до получения результатов ПЦР-тест в течение 24 часов.

Дополнительную информацию по оказанию медпомощи, в том числе пациентов с COVID-19, готовы предоставить по телефонам горячих линий и What`s App-приёмных Минздрава.